Кто может подать заявление на регистрацию ТЗ в Роспатент?

Добрый день,

Может ли курьер от юр.лица по доверенности, не имеющий статус патентного поверенного, подать заявку на регистрацию ТЗ в роспатент?

, Галина, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

В соответствии со ст. 5.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2008 г. N 328 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙСОБСТВЕННОСТИ, ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙФУНКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА ЗАЯВОК НА РЕГИСТРАЦИЮИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ НАИМЕНОВАНИЕМ МЕСТАПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА ИЛИ ЗАЯВКИ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРАВАПОЛЬЗОВАНИЯ УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ НАИМЕНОВАНИЕМ МЕСТАПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА, ИХ РАССМОТРЕНИЯ, ЭКСПЕРТИЗЫИ ВЫДАЧИ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ СВИДЕТЕЛЬСТВРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:

5.1. Правом на подачу заявки на наименование места происхождения товара в соответствии с пунктом 1 статьи 1518 Кодекса обладают граждане и юридические лица (далее — заявители).Подача заявки может осуществляться заявителем самостоятельно или через патентного поверенного, зарегистрированного в указанном федеральном органе, или через иного представителя. Если заявитель подает заявку самостоятельно или через представителя, не являющегося зарегистрированным в Роспатенте патентным поверенным, он обязан на основании пункта 2 статьи 1247 Кодекса сообщить адрес на территории Российской Федерации для переписки.

Таким образом, Вы вправе подавать заявку через доверенное лицо не являющееся патентным поверенным, но при этом должны сообщить адрес для переписки.

Александр Ефимов
Юрист, г. Томск

Можно напрямую от юр.лица через почту, указав нужный адрес для переписки и почтовой корреспонденции.

Или имеется ввиду ситуация персонализированной передачи документов?