Мой отец получил участок 5, 5 сот в 1992 г как огород, в 2002 огородное товарищество решило поменять статус земель

Мой отец получил участок 5,5 сот в 1992 г как огород, в 2002 огородное товарищество решило поменять статус земель на СНТ, в СНТ нас не взяли исключили из членов , и некоторые огородники перешли из участков под ЛЭП на наш участок. Судились с председателем 5 лет -суд мы проиграли. Председатель предлагает взять участок под ЛЭП площадью 5,5 соток. В общем у меня есть право собственности на участок земли в СНТ Родничек под номером , а фактически земли нет. Мой старый участок перемежеван и на нем другие собственники. Участок находится в Коммунарке это новая Москва.

, Гриша, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не мог ли бы уточнить, в чем цель консультации, найти вариант при котором можно получить землю под участок там где он был изначально? Если так, то уточните несколько моментов…

Судились с председателем 5 лет -суд мы проиграли.

Какие требования были заявлены в суде и почему суд отказал?

В общем у меня есть право собственности на участок земли в СНТ Родничек под номером, а фактически земли нет.

Есть какие-то документы которые могли бы подтвердить изначальное местоположение участка (там где он выделялся), например Свидетельство на право собственности 90-х годов или Генеральный план СНТ?

Гриша
Клиент, г. Москва
Цель консультации найти вариант и точный план действий чтобы получить участок земли хотябы под ЛЭП, т.к вернуть старый участок это будет сложнее. Я могу оправить ссылки на документы судебного дела. Свидетельство есть на землю, получал мой отец, по наследству перешло моей матери, зарегистрировано в росреестре.

К ответу коллеги добавлю, что помимо предъявления иска о признании права отсутствующим (например, если по документам на одной и той же площади было выделено несколько участков) возможен другой вариант, путем предъявления иска о признании недействительными результатов межевания участков (например, если по документам участки выделены в разных местах, но один отмежевали на месте другого).

Для выбора пути надо как минимум понимать есть ли документы подтверждающие изначальное местоположение участка. Например к Свидетельству 1993 года может быть приложение с указанием конфигурации участка и с указанием смежных участков.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гриша.

Согласно выписке из ЕГРН право собственности на участок является действующим, его никто не отменял.

Получается, что в настоящее один и тот же объект земельный участок имеет несколько собственников.

Хотя границы участка не определены, но они должны быть где-то зафиксированы в ранее выданных документах — схеме планировки территории огородничества и т.п. Если таких схем нет, то их нужно запросить в архивах местной администрации, а затем вызвать кадастрового инженера, чтобы он сопоставил схему расположения Вашего участка с расположением участков, образованных на месте Вашего участка, имеется ли наложение границ, какие кадастровые номера у данных участков.

Поэтому способом защиты в данной ситуации является обращение с иском в суд о признании отсутствующим права собственности лица, за которым зарегистрировано право на спорный участок, снятии ошибочного зарегистрированного участка с кадастрового учета, установление границ Вашего земельного участка.

Об этом указано в п. 52 постановления Пленумов ВС РФ и  ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22, что в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Так как право собственности на участок у Вас возникло ранее, чем право собственности у других лиц, у Вас есть приоритет. Иск подается в районный суд по месту нахождения участка. Скорее всего, придется проводить судебную экспертизу, чтобы она подтвердила наложение границ имеющихся участков на Ваш участок.

С уважением, Роман.

Гриша
Клиент, г. Москва
В моем случае что будет быстрее и проще вернуть старый участок (его уже перемежевали и поставлены на кадастр ) или заняться оформлением участка в другом месте в санитарной зоне ЛЭП? Мне председатель предлагает там взять участок. Так как я сам в Москве, могу прийти на консультацию.

Думаю, вернуть старый шансы есть. По времени это может занять до года с учетом нескольких инстанций. Сначала нужно собрать доказательную базу для суда. Одновременно с этим можете заняться оформлением другого участка, одно другому не препятствует. Личные встречи не провожу, могу консультировать только через данный сайт.