Или сказать что у нас была договореность и он помогал?

Здравствуйте.Не давно умер бывший муж.Есть ребенок обший 8 лет.Проживал в другом городе.Не жили лет 6.в разводе.Помощь была от силы раза 3 за все время.На алименты официально подала только месяц назад тишина соотвественно так как он скончался. Хочу подать на пенсию по потере кормильца.В ПФР говорят это не так просто,а он являлся кормильцем?Вопрос в чем принципиальная разница?Ребенок по документам на нем. Может ли быть это поводом для отказа.Или сказать что у нас была договореность и он помогал?Как лучше поступить?

, Ксения, г. Барнаул
Кристина Дроганова
Адвокат, г. Орел

Добрый день, Ксения! Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ПФР о назначении пособия. В случае отказа, необходимо обратиться в суд. Если отцовство установлено, в свидетельстве о рождения указан отец, то у Вас неплохие шансы на положительное решение. Можете пояснить, что он был неплохим отцом, помогал регулярно, о чем у вас имелась устная договоренность.  На алименты подали, потому что в последнее время не могли договориться о конкретной сумме помощи. Опять же необходимо проанализировать Ваш иск о взыскании алиментов, чтобы это не шло в разрез с Вашей позицией.

В ПФР лучше не говорить, о том, что подавали на алименты.

Обращайтесь!