На что можно сослаться, чтобы не предоставлять документ, которого по факту нет?

Добрый день! Наша компания является поставщиком автомобильных шин. Заключили Договор по 223-фз. Не обратили внимания на то, что в пункте Технического задания " указано " Соответствие Товаров требованиям безопасности подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Соответствие качества и безопасности Товара должно быть подтверждено следующими документами:

• паспортом качества производителя товара;

• сертификатом соответствия и/или декларацией о соответствии (в случае если в отношении данной группы товаров установлено требование об обязательном подтверждении)"

Единственный документ, который предоставляют все Производители автошин это "Сертификат соответствия" ( см. вложение). Но, Заказчик требует "Паспорт качества", так как этот документ прописан в Договоре. Даже сам, на словах говорит о том, что шаблон Договора у них универсальный, и соглашается, что запрашиваемый документ по отношению к автомобильным шинам не применим, но сделать уже ничего не может.

Как нам быть? На что можно сослаться, чтобы не предоставлять документ, которого по факту нет?

  • 02834
    .pdf
, Николай, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

В силу п. 2 ст. 456 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2019 N 1958 (ред. от 05.10.2021) «Об утверждении Правил маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении шин» документом, подтверждающим соответствие товара, является сертификат соответствия или декларация о соответствии.

Передавайте Покупателю сертификат соответствия и требуйте приемки товара.