Если нет, как можно ее выселить?

Добрый день! Муж прописан в муниципальной квартире с матерью. Две недели назад она выписалась, чтобы уйти от долгов (пока мы жили на съемной, она ничего не платила, 6лет). Теперь с мужа списывают 50% за ЖКХ, а мать решила, что останется там жить со своим сожителем (собутыльником). Аргументы, что она наплевала на эту квартиру, не платила, в комнате провален пол и вырвана люстра, да и отсутсвие регистрации в данной квартире - не работают. Она действительно может продолжать проживать в квартире, хоть и снялась с регистрационного учета? Если нет, как можно ее выселить?

, Милана Зарецкая, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Милана!

С формальной точки зрения права гражданина как нанимателя жилого помещения подтверждаются регистрацией (пропиской) в данном жилом помещении с согласия его собственника. Если гражданин сам снялся с регистрационного учёта по данному адресу, то никаких прав на использование жилого помещения он уже не имеет, а реальный наниматель квартиры и её собственник имеет право требовать устранения нарушений его прав и выселить такого человека, обратившись в полицию либо суд (если обращение в полицию не поможет, придётся судиться, тогда выселять будут приставы).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!