Предприятие требует написать работнику 60+ заявление за свой счет и уйти на самоизоляцию

Добрый вечер. Предприятие требует написать работнику 60+ заявление за свой счет и уйти на самоизоляцию. Правомерно ли это действие?

, Татьяна, г. Самара
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Работника по инициативе работодателя можно уволить согласно ТК РФ только по определенным обстоятельствам, а именно: ликвидации организации, сокращении штата (о чем необходимо предупреждать работника заранее за 2 месяца с выплатой двух окладов) или в случае совершения сотрудником виновных действий с фиксацией данных действий. Более подробно Вы можете изучить данные обстоятельства в ст. 81 ТК РФ.

Также никто не может принуждать Вас писать заявление на отпуск за свой счет, такое заявление может исходить только по Вашей инициативе, по закону в таких случаях работодатель обязан объявить простой и сохранить сотрудникам оклад в размере 2/3.

Вам советую фиксировать данные незаконные действия работодателя: записывать аудио, также здесь помогут свидетельские показания, если сотрудники будут действовать совместно и пригрозят работодателю проверками из Трудовой инспекции и Прокуратуры, то работодатель возможно испугается.