Я сдал квартиру человеку, который подключил интернет Ростелеком на своё имя и через два месяца съехал с оборудованием Ростелекома в неизвестном направлении, дозвониться невозможно

Здравствуйте. Я сдал квартиру человеку, который подключил интернет Ростелеком на своё имя и через два месяца съехал с оборудованием Ростелекома в неизвестном направлении, дозвониться невозможно. Теперь на мой адрес приходят квитанции на оплату с его именем. Чтобы отключить интернет, Ростелеком требует справку, что человек не проживает по моему адресу и вернуть оборудование. Что мне делать?

, Андрей, г. Обнинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Требования Ростелекома неправомерны. Разрешения у собственника жилья при постановке оборудования они не получили. Договор также подписан не Вами.  Кстати, в договоре всегда указывается лицом его заключившим, что он уведомил собственника и это неслучайно. А вот доказательств такого уведомления по факту у Ростелекома нет и здесь их слабая сторона.Напишите претензию-требование прекратить неправомерные действия являющиеся самоуправством и  вымогательством денежных средств. По факту хищения их оборудования данным человеком предложите обратиться им в полицию.

Удачи Вам!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 сдал квартиру человеку, который подключил интернет Ростелеком на своё имя и через два месяца съехал с оборудованием Ростелекома в неизвестном направлении, дозвониться невозможно. Теперь на мой адрес приходят квитанции на оплату с его именем.

Здесь  важно  то,  что  у  Ростелекома возникли  договорные  отношения  не  с  Вами,  а  с  Вашим  бывшим  арендатором, который  является  обязанным лицом как  сторона  договора.  Квитанции  на  оплату  услуг  Вы  не  обязаны  оплачивать, но  для  предупреждения дальнейшего судебного  спора, надо  урегулировать вопрос в  досудебном  порядке, так  как,  по  договору оказания  услуг  связи оборудование  числится  в  вашей  квартире.  У  Вас  не  остался  этот  договор оказания  услуг  связи, акт   передачи  услуг, договор  найма  жилого помещения(квартиры)?

Андрей, для  более  подробной  консультации  с  алгоритмом  правовых  действий,  обращайтесь  в  мой  чат.