Через четыре месяца назначили проверку по факту дисциплинарного проступка

Здравствуйте. Дисциплинарный проступок наступил 20.06. 2021 года. Через четыре месяца назначили проверку по факту дисциплинарного проступка. Законна ли данная проверка

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Кто назначил проверку, поясните. Работодатель?

Если работодатель, то в силу ТК РФ (ст. 193)

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднеешести месяцев со дня совершения проступка

если не прошло этго срока, то он обязан назначить разбирательство

Александр
Клиент, г. Москва
Командир части

Тогда в силу ст. 80-83 ДУ ВС РФ (Указ Президента РФ № 1495 от 2007 года)

 Принятию командиром (начальником) решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство.

 Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, производится в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке
но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Срок привлечения — 1 год (ст. 28.2 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года)

Поэтому тут нарушений нет