Я хотела узнать законно ли это и на каком основании?

Добрый вечер. У нас сложилась следующая ситуация. Я родила ребёнка и в роддоме у меня обнаружили пцр на ковид положительный. Меня переводят в специальную больницу, а ребёнка отравляются в роддоме до того пока я не полечусь в больнице и не будет ковид отрицательный. Папе отдать ребёнка домой в роддоме отказались. Я хотела узнать законно ли это и на каком основании? Если ребёнок здоров и не требует специального ухода

Уточнение от клиента
Если это незаконно, то подскажите пожалуйста на какой документ можно сослаться
, Диана, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день,

Принудительное лечение от алкоголиков возможно. Однако при этом должно соблюдаться действующее законодательство. Известные в недавнем прошлом организации, в которые больных алкоголизмом и наркоманией людей помещали лишь с желания их родственников, противозаконны. Насильное удержание людей, проведение с ними каких-либо медицинских действий уголовно наказуемо.

Алкоголизм прямо не указан в нормативных актах как основание для принятия мер принудительного лечения. Тем не менее данное заболевание прямо влияет на развитие у человека психических расстройств, а это уже повод для помещения больного в клинику.

Человек становится опасен для себя и окружающих вследствие следующих факторов:

суицидальные мысли влекут попытки самоубийства;
всплески агрессии становятся причиной реальных угроз убийства, причинения вреда здоровью близких людей, пр.;
бред, галлюцинации не позволяют себя минимально обслуживать в быту.
Суд может посчитать, что алкоголику требуется психиатрическая помощь, а ее отсутствие усугубит его и так болезненное состояние (повлечет серьезный вред здоровью). Кроме того, на принудительное лечение человек может попасть после совершения им уголовно наказуемого деяния. В медучреждения в таких случаях направляют по решению суда. Принудительные меры медицинского характера предусмотрены ст. ст. 97-104 УК РФ. В них не говорится конкретно об алкоголизме, но указывается на психические заболевания, в том числе не исключающие вменяемость. В качестве принудительной меры может быть назначено:

амбулаторное лечение;
стационарное лечение, в том числе в организациях специализированного типа.