2021 водительское удостоверение являлось действительным, но фактически на руках их не было так как находилось в ГИБДД

Здравствуйте. Вопрос следующего характера. Водительское удостоверение находилось на замене в ГИБДД. По состоянию на 22.06. 2021 водительское удостоверение являлось действительным, но фактически на руках их не было так как находилось в ГИБДД. Имел ли я право пользоваться личным транспортным средством 22.06.2021 г.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если 22.06.2021 срок действия прав не истек, управление авто без прав является правонарушением следующего вида

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.