Принуждение к вакцинации от работодателя

принуждение к вакцинации от работодателя

, Валерия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если ваша организация входит в перечень, утвержденный главным санитарным врачом по региону, работники организации должны пройти вакцинацию. При отказе вас могут отстранить от работы без сохранения зарплаты.

Валерия
Клиент, г. Москва
здравствуйте, спасибо за столь быстрый ответ, г.Москва, деятельность связанна с автосервисом, мойкой машин

Постановлением главного государственного санитарного врача по Московской области от 11 октября 2021 года № 6 «О проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям отдельным группам граждан» в число таких организаций включены организации, осуществляющие деятельность в сфере бытовых услуг.

Насколько знаю, автомойки как раз относят к такого рода организациям.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Согласно положениям Трудового Кодекса РФ отстранить от работы могут только отдельных работников из тех отраслей, которые подвержены риску заражения инфекционными заболеваниями, например, работников образования. Принуждать к вакцинации всех подряд никто не имеет право, вакцинирование, как и любое другое медицинское вмешательство, требует добровольного согласия пациента, а ограничивать Ваше право на труд произвольно никто не может.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!