Ехал не в трезвом виде на авто в магазин, остановился заглушил машину, вышел и начал идти пешком и меня

Ехал не в трезвом виде на авто в магазин, остановился заглушил машину, вышел и начал идти пешком и меня остановил инспектор Гбдд, попросили пройти в их авто, начали писать протокол и сразу спросили сколько пил ну я сказал, теперь лишение прав

, Кирилл, г. Ижевск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

 Ответственности подлежит именно водитель за управление в состоянии алкогольного опьянения, либо тот же самый водитель за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

ПДД подразумевают, что водитель должен непосредственно управлять автомобилем, то есть автомобиль должен находиться в движении и сотрудники полиции должны наблюдать это движение, после чего они должны установить факт нахождения водителя в состоянии опьянения. Либо, если водитель отказывается ехать к врачу, установить отказ от прохождения медицинского освидетельствования. И в этих ситуациях водитель подлежит ответственности с назначением наказания в виде лишения прав от полутора до двух лет и штраф в 30000 руб за первое нарушение.

В Вашем случае скорее всего в основу обвинения лягут свидетельские показания  инспекторов.

например, Сотрудник полиции составляет соответствующий рапорт и обычно он пишет, что  лично гнался за этим автомобилем, лично наблюдал, как водитель управлял этим автомобилем, либо его суд вызывает и опрашивает суде, где он даёт аналогичные показания. И, таким образом, у суда нет оснований не доверять сотруднику полиции и все перечисленные случаи, которые указал выше, разбиваются о показания сотрудника ГИБДД, и суд естественно верит сотруднику и наказывают соответствующего водителя лишением прав.

Кирилл
Клиент, г. Ижевск
В итоге можно ли без лишения прав обойтись только штрафом

Нельзя. Но у Вас есть шанс, если будут доказательства с Вашей стороны о Вашей невиновности.