Возможен только такой вариант или же не должны отказывать?

Добрый вечер! У меня молодой человек- сирота 22 года. Квартира не получена, приехал из Свердловской области. Может ли он получить квартиру в Тюмени? Были в опеке, сказали нужна постоянная прописка в Тюмени и после получения прописки подавать заявление в МФЦ для постановки в очередь на получение жилья, далее ему придет отказ и потом нанимать адвоката и получать квартиру через суд. Возможен только такой вариант или же не должны отказывать?

, Ксения, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Необходимо действительно, чтобы он был зарегистрирован по месту жительства в Тюмени. После этого нужно будет подавать заявление об исключении из списка детей-сирот на предоставление жилых помещений в Свердловской области и о включении в Список в Тюменской области. Если будет отказ (что последнее время часто происходит в подобных случаях), то необходимо обжаловать его в суд. Положительная судебная практика имеется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».