Счёт от УК на вывоз строительного мусора

Здравствуйте. Насколько обоснованно УК выставляет разовый счёт за вывоз строительного мусора из новой квартиры в 60руб с метра? Решения собственников МКД не было, тариф не был утвержден и взят с потолка. Мусор предлагается носить в контейнер во дворе. Допустим я его сам готов вывозить или не согласен с суммой. Тариф за вывоз строительного мусора где-то прописан?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

С формальной точки зрения все данные вопросы должны быть предусмотрены в договоре собственника с управляющей компанией. По статье 154 Жилищного Кодекса РФ собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, в том числе и вывоз ТКО. Дополнительно оказываемые УК услуги требуют и согласования условий и обоснования тарифов, навязывать услуги произвольно никто не имеет права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!