Вопрос: как будет наследоваться имущество?

Добрый день! Во время брака супругами была куплена квартира и земельный участок (дача). Квартира и участок были оформлены на мужа. Брак был расторгнут. Супруг был прописан и проживал в другом месте (квартире матери бывшей супруги). С бывшей женой жили их несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Недавно бывший муж умер (со дня его смерти ещё не прошло полгода).

Насколько я понимаю, после развода половина квартиры и земельного участка должна перейти в собственность бывшей супруги (брачного договора не было). Таким образом, в собственности бывшей супруги после развода была половина квартиры и половина участка. После смерти бывшего мужа наследоваться будут его половины соответственно. Наследниками должны выступать его дети: несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Других наследников у него не было, завещания не было. Представителем несовершеннолетнего сына выступает его мать (т.е. бывшая супруга).

Вопрос: как будет наследоваться имущество? Нотариус отказала в заявлении и отправила в суд, якобы мать сына выступает в отношении себя самой. Совершеннолетняя дочь при этом хочет отказаться от наследства в пользу своего несовершеннолетнего брата. Я не понимаю, на каком основании был отказ нотариуса.

, Вероника, г. Астрахань
Серине Мачкалян
Юридическая компания "ООО "ЮЦ "Робин"", г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника! У вас есть письменный отказ нотариуса в совершении нотариального действия? Если у вас после расторжения брака не было раздела совместно нажитого имущества, то имеет смысл обратиться в суд за признанием вашей большей доли в наследуемом имуществе в порядке искового производства.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для начала необходимо подать иск в суд о разделе совместно нажитого в браке имущества. Это необходимо для определения доли, которая впоследствии будет наследоваться.

По закону имущество делится между супругами в равных долях.

Если имущество не было поделено, то оно продолжает считаться совместным имуществом супругов, поэтому отказ нотариуса вполне обоснован.

После это на часть умершего супруга по праву первоочередности могут претендовать законные супруги, дети, родители. В данном случае 1/2 от части умершего отца наследует дочь и 1/2 сын.