8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: как будет наследоваться имущество?

Добрый день! Во время брака супругами была куплена квартира и земельный участок (дача). Квартира и участок были оформлены на мужа. Брак был расторгнут. Супруг был прописан и проживал в другом месте (квартире матери бывшей супруги). С бывшей женой жили их несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Недавно бывший муж умер (со дня его смерти ещё не прошло полгода).

Насколько я понимаю, после развода половина квартиры и земельного участка должна перейти в собственность бывшей супруги (брачного договора не было). Таким образом, в собственности бывшей супруги после развода была половина квартиры и половина участка. После смерти бывшего мужа наследоваться будут его половины соответственно. Наследниками должны выступать его дети: несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Других наследников у него не было, завещания не было. Представителем несовершеннолетнего сына выступает его мать (т.е. бывшая супруга).

Вопрос: как будет наследоваться имущество? Нотариус отказала в заявлении и отправила в суд, якобы мать сына выступает в отношении себя самой. Совершеннолетняя дочь при этом хочет отказаться от наследства в пользу своего несовершеннолетнего брата. Я не понимаю, на каком основании был отказ нотариуса.

Показать полностью
, Вероника, г. Астрахань
Серине Мачкалян
Серине Мачкалян
Юридическая компания "ООО "ЮЦ "Робин"", г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника! У вас есть письменный отказ нотариуса в совершении нотариального действия? Если у вас после расторжения брака не было раздела совместно нажитого имущества, то имеет смысл обратиться в суд за признанием вашей большей доли в наследуемом имуществе в порядке искового производства.

1
0
1
0
Марина Монахова
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для начала необходимо подать иск в суд о разделе совместно нажитого в браке имущества. Это необходимо для определения доли, которая впоследствии будет наследоваться.

По закону имущество делится между супругами в равных долях.

Если имущество не было поделено, то оно продолжает считаться совместным имуществом супругов, поэтому отказ нотариуса вполне обоснован.

После это на часть умершего супруга по праву первоочередности могут претендовать законные супруги, дети, родители. В данном случае 1/2 от части умершего отца наследует дочь и 1/2 сын. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте вопрос был ранен рука слаба правая, еще брали кровь обнаружили тубиркулез могу ли я расторгнуть контракт я контраетник
Здравствуйте вопрос был ранен рука слаба правая, еще брали кровь обнаружили тубиркулез могу ли я расторгнуть контракт я контраетник.
, вопрос №4101874, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество?
Здравствуйте! Задолженность по кредитной карте Сбербанка 150 000 . Устроилась на работу. Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество? Живу с родителями. Заранее спасибо!
, вопрос №4100893, Елена, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.11.2021