Так как истец не дождался 6500 рублей в период когда попросил вернуть, то составил досудебное обращение, в

Мне перечислили как посреднику 31500 рублей для приобретения водительского удостоверения. Так как сделать документ не получилось, я вернул денежные средства, не одной суммой а двумя платежами . Сначало вернул 25000рублей а позднее ещё 6500 рублей. Так как истец не дождался 6500 рублей в период когда попросил вернуть , то составил досудебное обращение, в котором указал что хочет получить ещё проценты , за неправомерное пользования его средствами, про покупку удостоверения он не пишет . Я не ответил на этот иск поскольку деньги уже были возвращены . И сумма процентов указанная указанная им была всего 500р . Сейчас я получил уже полноценный иск , в котором он указал что хочет за моральный ущерб получить 10000рублей , и за услуги юриста 23700 рублей и плюс неуплаченные проценты . Он указал в иске что просто перевёл деньги мне , срока возврата также не было оговорено

, Вика, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо подавать возражения на иск, но для этого надо видеть его, хотя бы обезличенно

что хочет за моральный ущерб получить 10000рублей, и за услуги юриста 23700 рублей и плюс неуплаченные проценты

Вика

Морального вреда тут быть не может. Он его не получит.

В силу ст. 1099 ГК РФ

 Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсациив случаях, предусмотренных законом.

Расходы на адвоката суд снизит.

В силу ст. 100 ГПК РФ

. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителяв разумных пределах.

 А вот проценты надо считать конечно

Все что он сможет взыскать, это 6500, плюс проценты, плюс расходы на адвоката, но суд их снизит. Если дело закончится в одном заседании, то расходы на адвоката полагаю будут на более 10 тыс.

В моральном вреде ему откажут

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вика!

Вероятнее всего, что в своем иске истец будет ссылаться на неосновательное обогащение с Вашей стороны (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

В этом случае реально, что истец взыщет с Вас проценты за пользование денежными средствами, которые подлежат начислению с момента поступления денег на Ваш счет и до момента их возврата истцу.

В силу ст. 1107 Гражданского кодекса РФ:

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Сейчас я получил уже полноценный иск, в котором он указал что хочет за моральный ущерб получить 10000рублей, и за услуги юриста 23700 рублей и плюс неуплаченные проценты

Вика

Компенсация морального вреда в данном случае, полагаю, что заявлена необоснованно, поскольку личные неимущественные права истца не нарушены (только имущественные права).

Это следует из положений статьи 151 ГК РФ, согласно которой:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В Вашем же случае речь идёт только о нарушении имущественных прав (неосновательное обогащение).

Что касается услуг юриста, то эти расходы необходимо ещё признать обоснованными. Если они будут взыскиваться истцом в качестве судебных расходов на оплату услуг представителя, то суд вправе их взыскать только в разумных пределах, что на практике означает, что суд их уменьшит и, как правило, значительно.

По правилам статьи 395 ГК РФ размер процентов за пользование денежными средствами определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Чтобы понимать, сколько это, надо сказать, что с суммы 6500 руб. проценты, начисленные за один календарный год, составят всего лишь 300 с небольшим рублей.

Если у Вас период неперечисления этой суммы истцу составил больше и размер процентов истцом рассчитан правильно (500 руб.), то маловероятно, чтобы суд взыскал расходы на оплату услуг юриста при такой небольшой цене иска. Иначе будет явно несоразмерно.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктория, данную ситуацию я бы расценил как неосновательное обогащение.

В силу статьи 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

В силу статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Здесь надо посмотреть как они рассчитали эту сумму. Как-то странно, что ровно 500 рублей вышло. Возможно истец неправильно рассчитал сумму процентов за пользование чужих денежных средств.

Продолжу ниже.

Теперь перейдем к судебным расходам, к которым в частности относится оплата услуг представителя. На мой взгляд данная сумма также необоснованная в силу статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Оплата расходов представителя в размере 23700 рублей явно превышает разумные пределы, поскольку расходы на представителя существенно превышают исковые требования (500 рублей как проценты за пользования чужими денежными средствами). В плане компенсации морального вреда, соглашусь с коллегой, такое требование не подлежит удовлетворению.

Как указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вика!

1) Кнечно, об указанном целевом назначении, вести речь в суде, Вам не нужно. У нас в государстве водительские удостоверения не являются предметом купли — продажи, такие документы получаются законным путем (обучение в автошколе, практика вождения, сдача экзаненов).

Да и борьба с коррупцией — сейчас, как гопорится, на слуху.

2) Вам нужно подготовить письменные возражения (отзыв) на исковое заявление, в котором предоставите суду свою позицию по делу, приложив второй платежный документ (в копии), а так же ходатайство о приобщении «платежки» в качестве письменного доказательства, к материалам гражданского дела.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам…

Сначало вернул 25000рублей а позднее ещё 6500 рублей.

Вика

Лияно я тут не вижу судебной перспективы у Истца. Он перевел Вам деньги за какую — то услугу (придумайте сами что-то законное), Вы не смогли ее исполните и перевели ему деньги обратно, но уже двумя переводами, что не запрещено законом и не нарушает условия первоначальных договоренностей Сторон: ни срок исполнения, ни дата возврата денег (при неисполнении), ни способ их возврата — Сторонами не оговорены.

На мой взгляд, материалый ущерб Истцу — причинен не был.

Вика
Клиент, г. Москва
А если в суде он укажет истиную причину перевода денежных среств, то я еще пойду за дачу ложных?