Обучение по охране труда без образования

Добрый день.

Я единственный участник общества, учредитель и генеральный директор.

На мне все доп.функции, включая Охрана труда и т.п.

Сейчас (по закону) подала на обучение по Охране Труда, ГО, пожарно-технический минимум, но у меня незаконченное среднее специальное. Просят документ, которого нет.

Есть ли какие-то выходы из этой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Общие требования указаны в  Постановлении Минтруда и соцразвития РФ от 13 января 2003 года N 1/29  «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Так, из Постановления следует, что:

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

https://docs.cntd.ru/document/...

Примерную программу обучения утвержденную Минтрудом РФ  можете посмотреть здесь: https://docs.cntd.ru/document/...

но у меня незаконченное среднее специальное. Просят документ, которого нет.  Есть ли какие-то выходы из этой ситуации?

Все дело в том, что в настоящее время руководствуются принятыми профстандартами, в соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 76. Дополнительное профессиональное образование следует, что:

9. Содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать профессиональные стандарты,..
10. Программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных… профессиональных стандартов ... http://www.consultant.ru/docum...

А согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 22 апреля 2021 года N 274н   «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в области охраны труда“ следует, что:

Требования к образованию и обучению
Высшее образование…
Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена   и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда
https://docs.cntd.ru/document/...

Вот Вам сейчас и необходимо получить дополнительное профессиональное образование в области охраны труда чтобы стать специалистом в области охраны труда получить удостоверение, но для этого исходя из приведенного выше профстандарта требуется уже иметь  среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена, которого у Вас нет, в этом вся суть возникшей проблемы.

Татьяна, выше я  в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ  и разъяснения.

Выходом из такой ситуации может быть назначением руководителем временно иного лица, которое пройдет обучение и которое отвечает всем необходимым условиям для этого, а Вы например можете пока быть назначены другим работником, и далее закончить свое среднее профессиональное обучение, ведь у Вас есть неоконченное, пусть даже заочно, в общем Вам необходимо иметь среднее профобразование, тогда Вы сможете без проблем сможете получить дополнительное профессиональное образование в области охраны труда

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробный ответ!!!