8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

2. О необходимости оформления договора водопользования для намораживания и устройства ледовых переправ. Варианты намораживания:2

Прошу подготовить позицию, со ссылками на НПА, по двум вопросам:

2. О необходимости оформления договора водопользования для намораживания и устройства ледовых переправ.

Варианты намораживания:

а) привозная вода

б) из водного объекта

Регион создания ледовой переправы ЯНАО, ХМАО, Красноярский край, Иркутская область, НАО, объект на котором планируется создавать переправу (ручей, река), деятельность планируют осуществлять наши подрядчики: сейсморазведка, капстрой (строительство зимника), есть проекты ГИН (геологическое изучение недр – это сейсморазведка), есть на строительство зимников.

2. А также интересует вопрос о необходимости оформления договоров/решения водопользования для устройства ледовых переправ?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Тюмень
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Так как при намораживании и устройстве ледовой переправы  происходит эксплуатация акватории водного объекта, то заключение договора водопользования обязательно.

Это следует из статьи 11 Водного кодекса РФ: 

 На основании договоров водопользования право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, приобретается в целях:
1) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов в соответствии с частью 3 статьи 38 настоящего Кодекса; 
2) использования акватории водных объектов, если иное не предусмотрено частями 3 и 4 настоящей статьи;

Так как у Вас будет забор воды и использование акватории, то заключение договора водопользования необходимо.

На это также указывает  судебная практика (https://sudact.ru/arbitral/doc...):

Таким образом, вышеуказанными материалами дела подтверждается факт использования предприятием участков акватории р. Енисей, р. Тасеева, р. Ангара для размещения линейных коммуникаций, которыми являются ледовые переправы, являющиеся частью временных зимних автодорог (автозимников), временно заменяющих в зимний период паромную переправу постоянной автодороги.

Следовательно, акватории указанных рек для размещения ледовых переправ на вышеуказанных автодорогах должны использоваться предприятием при наличии договора водопользования, на основании которого возникает право пользования водным объектом.

За отсутствие договора водопользования возможен штраф по статье 7.6 КоАП РФ.

2. Ответ на второй вопрос аналогичен ответу на первый. Для устройства ледовых переправ нужно заключить именно договор водопользования. 

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Коли заказано мнение двух — внесу свою лепту.

Согласен с Артемьевым Романом в части, что наличие договора водопользования обязательном при строительстве переправы из привозимой воды.

Однако, если водозабор осуществляется на месте — не все так однозначно, так как для строительства/эксплуатации линейных сооружений, которым и является ледовая переправа в силу ст. 52.1 Водного кодекса РФ не требуется предоставление водного объекта в пользование (заключение договора водопользования или принятие решения). Практики мало по ней, но интересный вывод содержится в Постановлении ВС РФ от 18.04.2018 г. по делу № 304-ЭС18-3178 — если бы мост был построен до начала действия данной статьи, то предписание Росприроднадзора отменили бы.

То бишь строить ледовую переправу на водном объекте из воды забратой из него ввиду выше указанном нормы — можно. Но как поведет себя надзорный орган сказать сложно. 

Дабы не рисковать — лучше заключить договор водопользования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Семейное право
Кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
Подскажите, пожалуйста, как распределяются доли на квартиру в такой ситуации? Муж и жена купили квартиру в ипотеку. Есть двое несовершеннолетних детей. Стоимость квартиры 8 000 000 рублей. 1,5 миллиона из 8 они оплатили собственными деньгами, оставшиеся 6 миллионов – кредит под ипотеку. И 500 000 тысяч оплатили средствами материнского капитала на 2 ребенка. Позднее муж и жена развелись. Как теперь должна быть поделена квартира, если ее площадь составляет 80 кв. м? кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
, вопрос №4080804, Наталья, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как это правильно сделать и оформить
Возможно ли бесплатно приватизировать землю? Земля в субаренде. Участок выделен в 2007 году. Я являюсь инвалидом 2 группы. На участке построен дом. Он оформлен в собственность, но числится как недострой. Живём мы в нем 9 лет. Мне 72 года после оформления в собственность земли и дома, мне хотелось бы сделать дарственную на двух дочерей. Как это правильно сделать и оформить. Спасибо! Галина Ивановна.
, вопрос №4080664, ыыы, г. Москва
Трудовое право
Договора не было и фиксации работоспособности плиты до клининга тоже, при этом работника мы предупредили что
Здравствуйте, после работы клининга обнаружили что плита не работает. Договора не было и фиксации работоспособности плиты до клининга тоже, при этом работника мы предупредили что плита у нас с трещиной и с водой нужно быть аккуратно, да там и видно хорошо что плита с трещиной Подскажите как быть в такой ситуации, компания говорит что ничего возмещать не будет Можно ли как то добиться компенсации?
, вопрос №4080248, Лиза, г. Москва
Недвижимость
Я подала документы на заключение договора соц
Здравствуйте. В Январе 2009 г. моему мужу была выделена служебная квартира. В Ноябре 2009 г. по суду она признана не служебной. Все документы у меня на руках .В Марте 2010 г. Муж умирает. Я обратилась в жил. инспекцию для перезаключения договора соц. найма. Мне на уже имеющийся договор поставили печати, что жильё не служебное и ничего больше не нужно. В договор я вписана и проживаю в квартире с момента его заключения. В Феврале 2024 г. Мне пришло письмо, в котором сказано что жильё служебное и мне нужно его освободить. Я подала документы на заключение договора соц. найма, но мне отказали всё с той же формулировкой что жильё служебное. Я предоставляла документы из суда ,на основании которых оно признано не служебным. По номеру телефона указанном в отказе я не могу дозвониться .
, вопрос №4080265, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2021