Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 11 месяцев, хочу выйти на работу, а муж пойдет в декрет, каким образом

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 11 месяцев, хочу выйти на работу, а муж пойдет в декрет, каким образом всё это переоформить и будут ли мужу платить остаток пособий до полутора лет от его работодателя?

, Надежда, г. Новосибирск
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Можно, написав соответствующее заявление работодателю.

Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Надежда
Клиент, г. Новосибирск
Как осуществить переход отпуска по уходу за ребенком, от меня к мужу? Я пишу заявления, допустим что с 15 ноября готова выйти на работу и отказываюсь от выплат по уходу, а муж наоборот пишет заявление что он хочет уйти в отпуск 15 ноября по уходу за ребенком до достижения полутора лет и заявление на выплаты?