Или размер оклада это фиксированная сумма?

Здравствуйте. Находилась на больничном 4 дня. При расчёте зарплаты снизили размер оклада. Это примерно? Или размер оклада это фиксированная сумма? Спасибо

, ольга, г. Москва
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! При начислении выплат по больничному листу берется не оклад, а средний заработок за два года и делится на 730 дней. Если в течении двух лет, за который берется средний заработок, вы брали административный отпуск за свой счет, то количество дней, на которые делится заработок,  не уменьшается, но при этом происходит уменьшение среднего дневного заработка. Может быть еще и так, что Вы работали на другой должности и заработок был меньше. Поэтому ориентироваться на оклад, который имеется у Вас  на сегодняшний день, нельзя.

Кроме того, необходимо учитывать размер пособия в зависимости от страхового стажа. Размер пособия составляет 100% исчисленного среднего заработка при стаже 8 и более лет.