Меня случайно пырнул пьяный друг во время драки, мы можем как-то договориться мирным путём, чтобы на него не возводили уголовное дело?

, Семён, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. ст.25 Уголовного кодекса РФ допускает примирение в суде, на стадии следствия на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, для определения возможности прекращения дела в связи с примирением сторон, необходимо понимать по какой статье возбуждено уголовное дело и вред какой тяжести Вы причинили потерпевшему

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Семён, вы можете конечно сказать что сами напоролись на нож

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да, заключив мировое соглашение

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. А если он ещё кого-нибудь пырнёт, когда выпьет? Уголовно-наказуемое деяние потому и уголовно-наказуемо, что оно социально опасно. И преступник может причинить вред другим людям в будущем, если его не наказать совсем.

Это в гражданском процессе вы можете заключить «мировое соглашение», а в случае уголовного дела вы не можете «мириться с другом», но можете дать показания в защиту него. Чтобы следователь и суд учли ваше мнение.