Вопрос в том, на что имеет право эта родственница, может ли она подать в суд, в данной ситуации на какую сумму

В квартире 3 дольщика, 2 несовершеннолетние, у одной родственницы совершеннолетней 1/9 доли в квартире, что составляет 6 квадратных метров, 3 из которых жилые, на днях позвонила эта родственница и запросила 260 000 руб за выкуп её доли, отталкивалась она видимо от суммы если квартира будет продана и она получает свою 1/9 долю, но квартира не продаётся. Вопрос в том , на что имеет право эта родственница , может ли она подать в суд , в данной ситуации на какую сумму она может претендавать если вообще может учитывая что квартира не продаётся, квартира в Ижевске, подскажите что делать в данной ситуации

, Владимир Павлович Ромасенко, г. Владивосток
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир Павлович!

Неважно выставлена или нет квартира на продажу. Это не мешает одному из сособственников квартиры, соблюдая правила преимущественной покупки, обратиться к другим сособственникам за выкупом его доли.

В случае невыкупа его доли другим собственником такой гражданин может продать свою долю любому постороннему лицу. Единственное, что будет возможным в таком случае — обращение в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на Вас как собственника другой доли в квартире, к примеру.

За подробной юридической консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос). Персональная юридическая консультация является платной.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Содольщик может продать свою долю. Предложение о продаже сначала должно поступить в адрес других содольщиков, если они откажут, то он может продать свою долю любым 3-м лицам.

Стоимость доли рассчитана корректно (1/9 от рыночной стоимости всей квартиры). Также наличие доли в квартире не является правом собственности на какие-то квадратные метры в этой квартиры. Доля дает право проживания в квартире, а также на доходы от продажи или сдачи в аренду жилья.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. На что она имеет право? На воротник от пальто… у неё 1/9 а не 1/2. У вас конфликт с ней какой-то видимо, или она мелочная особа. С другой стороны, юмор неуместен. Она может продать свою долю, чисто теоретически. Если вы отказались её выкупить. Для начала поставьте вопрос ребром, что квартира не продаётся. И сколько стоит её доля, вы не знаете. Мало ли какую сумму она запросила. Нужна оценка квартиры, чтобы оценить стоимость её доли. Чтобы и вы и она, чётко знали о какой сумме идёт речь. И между вами не было спора о стоимости доли в квартире.

Владимир Павлович Ромасенко
Клиент, г. Владивосток
Доброго времени суток, хотел бы у Вас ещё поинтересоваться, учитывая что у неё малозначительная доля, падает ли она в цене? И допустим всё таки оценили и её доля составляет 260т. руб., может ли это выплачиваться в рассрочку, или вообще с выплатой можно отказать, так как квартира не продаётся и собственники двое не совершеннолетних?