Мировое соглашение

Здравствуйте. Есть исполнительный лист на 1500000 рублей. У должника ни чего нет. Подал в арбитраж на банкротство, должник хочет пойти на мировую. В Арбитраже дело пока оставили без движения так как я не указал конкурсного управляющего. По мировой я хочу просить только 400000 рублей. как сделать и договориться,чтобы деньги быстрее поступили мне на счёт. какие документы нам надо составить? какой порядок если все делать через арбитраж? Как сделать, чтобы должник не передумал. спасибо.

, Евгений, г. Сыктывкар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Если у Вас есть исполнительный документ о взыскании задолженности, то и на этой стадии можно заключить мировое соглашение с должником, которое по правилам статьи 141 Арбитражного процессуального Кодекса РФ утверждается судом, надо подавать заявление в суд с согласованным текстом мирового соглашения. Только вот подписание и утверждение такого соглашения гарантий получения денег не даёт, если у должника ничего нет. Он и сейчас мог бы заплатить Вам, если бы бы был готов это сделать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете заключить мировое соглашение, подав его в дело, где вы просудили долг. Суд утвердит мировое соглашение. Но помните, что в таком случае Вы сможете просить с должника только 400000 если даже соглашение не будет исполняться. Это своего рода уловка чтобы снизить долг. Заключение мирового соглашения вовсе не гарантирует того, что Должник сразу Вам заплатит, поэтому стоит подумать прежде, чем заключать такое мировое соглашение.