Страховые выплаты

Я медработник,работаю с коронавирусными больными.На третий день отпуска заболела коронавирусом.Положена ли мне страховка?

, Екатерина, г. Тамбов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Страховые выплаты медикам, заболевшим коронавирусом, введены Указом президента РФ от 06.05.2020 № 313 (в редакции Указа президента РФ от 30.07.2020 № 487). В действующей редакции документ вступил в силу 30.07.2020 и продолжает действовать в 2021 году. В нем перечислены страховые случаи и суммы выплат при их наступлении. С июля прошлого года ничего не изменилось.

Перечень того, какие выплаты положены, если медик заразился коронавирусом на работе, приведен в Указе президента № 313:

единовременная компенсация по факту заражения и утраты трудоспособности, не связанной с инвалидизацией;
единовременная выплата медработникам, болезнь которых привела к инвалидности;
единовременная компенсация семье врача, умершего от COVID-19.
Претендовать на страховую компенсацию вправе врачи, средний и младший медицинский персонал и водители машин скорой помощи при одновременном соблюдении следующих условий:

их должностные обязанности предполагают контакты с коронавирусными больными;
такие контакты имели место;

заражение произошло на работе в связи с исполнением служебных обязанностей;
гражданин имеет подтвержденный COVID-19.
Это полный перечень из Указа № 313, каким категориям медработников положены выплаты по коронавирусу, больше в него никто не входит.

Для того, чтоб Вы имели право претендовать на страховую выплату, должно быть достоверно установлено, что Вы заразились коронавирусом при исполнении служебных обязанностей.