И выяснилось, что в 2011 году без моего согласия меня принимали на работу в НКО при организации

Добрый день. Увольняюсь с основного места работы. Проработала в организации 13 лет. Пришла забирать трудовую книжку, а в ней запись последняя за 2015. Никаких передвижений с должности на должность не указаны. Обещали все исправить. Внесли данные весьма сомнительно, не по порядку (сначала 17 год, потом 14). Сейчас вообще предлагают ее «потерять». Сделала запрос в ПФР через госуслуги, чтобы проверить какая информация переливалась в пенсионный. И выяснилось, что в 2011 году без моего согласия меня принимали на работу в НКО при организации. На 2 месяца. В этот период я была в декретном отпуске. Никаких заявлений я не писала, личные карточки не подписывала. И трудовые договоры мне никто не предоставлял. Неизвестно ни на какую должность они меня принимали, ни на какую зарплату. Что в этой ситуации делать? Куда обращаться?

, Диана, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Диана.

Насколько я понимаю, Вы увольняетесь, но не уволились.

Поэтому сейчас напишите жалобу в трудовую инспекцию, описав подробно ситуацию.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан

Трудовая инспекция в свою очередь проверит изложенное Вами, даст ответ на Ваше обращение, привлечет виновных, если будут установлены нарушения (КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Уже с ответом из трудовой инспекции Вы сможете обратиться в суд с требованием к работодателю привести все в надлежащий порядок (если он ранее этого не сделает), а так же взыскать возможную компенсацию.