Имеют ли право близкие родственники(отец, сестра) получить решение суда с дальнейшим получения

Жена брата подала на развод, слушание было в мае 2021 года, за решением суд просил обратиться после 28 июля. Брат заболевает Covid19, умирает в больнице в середине августа 2021г, соответственно не успев получить решение суда на руки. Имеют ли право близкие родственники(отец,сестра) получить решение суда с дальнейшим получения свидетельства о расторжении брака без подачи ходатайства в суд за истребованием решения по делу о расторжении брака

, Ольга, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга

По общему правилу копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда. (ч.1 ст. 214 ГПК РФ). Т.е. необходимо иметь доверенность на получение решения.

Напишите официальное заявление председателю суда с просьбой выдать копию решения суда, опишите в нем подробно ситуацию, укажите для каких целей Вам необходимо решение, кем Вы являетесь умершему, я думаю в этом случае Вам не откажут.

Если мой ответ помог Вам просьба оставить отзыв

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Вам в любом случае необходимо подавать ходатайство. В получении документа расписывается лицо его получившее, а какие основания может указать суд на выдачу решения если к нему не поступало ходатайство