И если да, то что будет от этого?

Здравствуйте, мы ввозили в Россию из Индии порошок ашваганда, около 250 гр. Муж собирался сделать из него лекарство для себя. Таможня изъяла его для проверки. Вопрос: запрещено ли это? И если да, то что будет от этого?

, Дип-Прем Каур, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 ТК ЕАЭС и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений.
И тут нужно исходить из того, какой состав у данного порошка.

Если состав веществ не входит в Списки Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», то и отвественности фактически нет, так как согласно Положению ввоз лекарственных средств, являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами, включенными в раздел 2.12 приложения N 2 к Решению № 30, осуществляется в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (приложение N 10 к решению).

В соответствии с пунктом 6 приложения N 10 к решению представление таможенному органу государства-члена лицензии не требуется в случае ввоза и (или) вывоза физическими лицами ограниченного количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов

То есть, рецепт нужен только при отнесении препарата к контролируемым.

Таможенный орган проведет экспертизу вещества и в случае отсутствия в них наркотических веществ и прекурсоров просто вернет Вам препарат.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Дип-Прем Каур
Клиент, г. Москва
Ответ не ясен совсем. мы нашли в интернете, что ашваганда или витания снотворая входит в число растений, которые указаны в каком-то таможенном договоре, как растение ядовитое или содержащее наркотические вещества. Именно потому мы и обратились с вопросом сюда.

Возможно, вы можете прочесть текст постановления и понять, что будет за ее ввоз.

Состав порошка: 100% перемолотое растение ашваганда.

Уточнили вес 100 гр

Я юрист, а не эксперт криминалист. Ашвагаднды нет ни в одном перечне. Их всего 5. Поэтому если не знать состав, то говорить о чем то в лане запретов проблематично

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

порошок ашваганда

Дип-Прем Каур

Ашвагандха, ашваганда или Withania Somnifera, запрещена в случае включения данного растения в состав БАДов в силу Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“ поскольку отнесена согласно названному Регламенту к числу растений и продуктов их переработки, содержащих психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества.

С точки зрения данного регламента указанный порошок может рассматривается как пищевая продукция, при условии если он поставляется в натуральном, обработанном или переработанном виде и предназначен для непосредственного употребления человеком в пищу, не требуя дополнительной обработки, а потому, его ввоз в РФ  может быть ограничен, если целью ввоза является его последующая реализация, на что обращено в ст. 5 Регламента

4. Пищевая продукция, не соответствующая требованиям настоящего технического регламента и (или) иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, в том числе пищевая продукция с истекшими сроками годности,подлежит изъятию из обращения участником хозяйственной деятельности (владельцем пищевой продукции) самостоятельно, либо по предписанию уполномоченных органов государственного контроля (надзора) государства — члена Таможенного союза.

Однако стоит учесть, что действие настоящего Регламента не распространяется на случаи перевозки продукции для личных нужд и не предназначенной для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза, что исключает перспективу применения его норм в части изъятия продукции из оборота.

Дип-Прем Каур
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разъяснение. Но вот вопрос: 100 гр порошка может рассчитываться как для личного пользования?
Дип-Прем Каур
Клиент, г. Москва
И если нет, то какое наказание?