8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я вахтовик, вопрос2, можно ли сделать так чтобы платили оба родителя на счет ребенка?

Мы с бывшей женой в разводе иметь от этого брака ребенка 16лет ему, он ивалид по эпилепсии, и она получает ещё деньги 150000 по инвалидности ребенка, ребенок жил с ней после развода, развод был 15 лет назад, я плачу алименты регулярно по суду 50проц от прожиточного минимума, пол года назад она сдала его в школу интернат на полное гос обеспечение. вопрос1? Должен ли я платить ей алименты ей? Я вахтовик,вопрос2, можно ли сделать так чтобы платили оба родителя на счет ребенка?

, Роман, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Роман.

Помещение ребенка в школу-интернат не является основанием для освобождения от уплаты алиментов, присужденных судом.

Все случаи, когда прекращается выплата алиментов (и перечень этот закрытый) указаны в ст.120 СК РФ. И там нет такого основания для прекращения выплаты алиментов — получатель алиментов поместил ребенка в школу-интернат на полное гос.обеспечение. А вот выплаты родителям на детей различных государственных пособий, мер. социальной поддержки при этом прекращаются, и на это указано в соответствующих нормативных актах.

При этом суд вправе освободить плательщика алиментов от их уплаты или уменьшить размер алиментов при наличии оснований, указанных в ст. 119 СК РФ по иску плательщика алиментов (см. также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Таким основаниями могут быть изменение  семейного и материального положения сторон, наличие тяжелого заболевания, инвалидность плательщика алиментов. Передача ребенка на полное гос. обеспечение прямо не названо в качестве такого основания, однако, перечень оснований является открытым, Вы вправе обратиться в суд с подобным иском. Однако, суд не обязан его удовлетворять, это право суда, а не обязанность.

вопрос1? Должен ли я платить ей алименты ей?

Роман

да, должны. По крайней мере до тех пор, пока нет оснований для прекращения выплаты или нет решения суда, вступившего в законную силу, об освобождении Вас от уплаты алиментов полностью или уменьшении размера алиментов.

2, можно ли сделать так чтобы платили оба родителя на счет ребенка?

Изменить получателя алиментов Вы не можете. Например, не можете требовать, чтобы суд присудил алименты в пользу школы-интерната, но Вы вправе просить, чтобы до 50% алиментов перечислялось на счет ребенка (ст. 60 СК РФ).  Вы также не можете требовать, чтобы мать платила алименты на ребенка, ведь ребенок не живет с вами. Такое право есть у органа опеки и попечительства, учреждения, где находится ребенок, лишенный родительского попечения (то есть тот, у кого родители, например, лишены родительских прав).

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы обязаны платить алименты в пользу ребенка не только до достижения им совершеннолетия, но и после совершеннолетия, поскольку он инвалид (ст. 80, 85 СК РФ).

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ)

Нетрудоспособные — это инвалиды независимо от группы инвалидности

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (п. 7)

 в школу интернат на полное гос обеспечение

не освобождает от обязанности по уплате алиментов

Должен ли я платить ей алименты ей?

Обязаны, если

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
 
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (ст. 90 СК РФ)

Зависит от группы инвалидности, когда ребенку исполниться 18 лет.

Вы можете договориться с женой, что оба перечисляете деньги на счет ребенка.

Если не получиться, тогда проблема решается в судебном порядке.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2021