Не давно купила квартиру, буквально через пару дней зарегистрировали в росреестре, На днях была в ТСЖ, узнаю что дом не был сдан в эксплуатацию.Какие у меня риски?

здравствуйте ! Не давно купила квартиру, буквально через пару дней зарегистрировали в росреестре, На днях была в ТСЖ, узнаю что дом не был сдан в эксплуатацию .Какие у меня риски?

, Калима Омарова, г. Махачкала
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Не давно купила квартиру, буквально через пару дней зарегистрировали в росреестре, На днях была в ТСЖ, узнаю что дом не был сдан в эксплуатацию.Какие у меня риски?

Калима

Нужно смотреть, предусмотрено ли это в договоре купли-продажи.Если нет- можете расторгнуть договор в судебном порядке.

ст. 450 ч. ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389103,«dst»:100553}"="" style="">Кодексом

, другими <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389349,«dst»:134}"="" style="">законами
 или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.