Может ли бывший муж в случае ухода тёти, оспорить завещание в свою пользу, т

Здравствуйте. У бывшего мужа есть пожилая тётя. Я, бывшая жена, ухаживаю сейчас за тётей, ношу продукты, лекарства, уборка, готовка. Она хочет оставить квартиру и счет в банке его дочери, т.е., нашей совместной дочери. Может ли бывший муж в случае ухода тёти, оспорить завещание в свою пользу, т.к. является её племянников? У тёти нет других родственников, ни дитей, ни мужа, ни соответственно родителей. Как быть?

Уточнение от клиента
Забыла указать, что бывший муж, племянник этой тёти, имеет инвалидность. Какая группа не в курсе, это уже было не при мне.
, Ирина, г. Орел
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По завещанию он не сможет получить ничего. В соответствии с п. 1 ст 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации право на обязательную долю в наследстве имеют:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Как видите, бывший муж в этот список не входит.

Вы можете оценить данный ответ на "+" или "-" справа внизу

Если Ваш бывший муж не находится у нее на иждивении, то его инвалидность не имеет никакого значения.

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина.

Если наследодатель оставит завещание, то Ваша дочь в соответствии с действующим законодательством РФ вступит в наследство и муж никак не сможет претендовать на данное наследство.

С уважением,  Райлян Л.С.

Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день, оспорить завещание в данном случае будет довольно сложно, еси таковое будет нотариально удостоверено. Кроме того можно так сказать подстраховаться и сделать из себя иждивенца этой тети, но это уже совсем другая история…