Арендодатель отказывается возвращать мое оборудование, потому что я отказываюсь подписывать договор аренды и проплатить еще месяц

Добрый день. Арендодатель отказывается возвращать мое оборудование, потому что я отказываюсь подписывать договор аренды и проплатить еще месяц.. У нас была устная договорённость, но я регулярно платил аренду.

, Сергей, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Сергей.

Удержание Вашего оборудования без основания запрещено. Если в добровольном порядке бывший арендодатель откажется вернуть оборудование, то следует обратиться с заявлением в полицию или суд (после полиции).

Понуждение к заключению/продлению договора аренды запрещено. Устные договоренности на договор аренды никакой юридической силы не имеют.

У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.

Сергей
Клиент, г. Москва
То есть если договора за текущий месяц нет, то они не могут держать мое имущество?

Вы заключали договор аренды помещения и к оборудованию он никак не относится.

Вы правильно поняли, что оборудование удерживается неправомерно.