Мне неоднократно напоминали о необходимости пройти вакцинацию

Здравствуйте! Я работник банка (IT). Работаю по удаление уже два года. Получил новый трудовой договор с указанием что работа теперь удаленная. Мне неоднократно напоминали о необходимости пройти вакцинацию. Вопрос: может ли работодатель принудить меня пройти вакцинацию от КОВИД.

, Виктор, г. Москва
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вакцинация от covid-19 является добровольной процедурой и работодатель не может принудить Вас к вакцинации. Однако, согласно Постановлению Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825 в некоторых случаях, работодатель вправе потребовать прохождение вакцинации в связи с общественной безопасностью. Ваша специальность не входит в перечень из Постановления.

Таким образом отказаться от вакцинации Вы вправе по любым причинам: по этическим или по медицинским. При незаконном увольнении или невыплате заработной платы, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Однако с точки зрения отношений с работодателем, шанс, что Вы сможете успешно продолжать работу после обращения в трудовую инспекцию минимален.

Таким образом советую пойти на переговоры с работодателем, объяснить причину, по которой Вы отказываетесь от вакцинации. Если она связана с медицинскими показателями, обратитесь к врачу за заключением или медотводом. Противопоказания к вакцинации можете найти в актуальном Письме Минздрава России от 24.08.2021 № 30-4/И/2-13481 «О новой редакции Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19».

С Уважением,

Андрей Черняк

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. В вашей ситуации нет контакта с другими лицами, так что требования работодателя не совсем правомерны