8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне неоднократно напоминали о необходимости пройти вакцинацию

Здравствуйте! Я работник банка (IT). Работаю по удаление уже два года. Получил новый трудовой договор с указанием что работа теперь удаленная. Мне неоднократно напоминали о необходимости пройти вакцинацию. Вопрос: может ли работодатель принудить меня пройти вакцинацию от КОВИД.

, Виктор, г. Москва
Андрей Черняк
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вакцинация от covid-19 является добровольной процедурой и работодатель не может принудить Вас к вакцинации. Однако, согласно Постановлению Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825 в некоторых случаях, работодатель вправе потребовать прохождение вакцинации в связи с общественной безопасностью. Ваша специальность не входит в перечень из Постановления. 

Таким образом отказаться от вакцинации Вы вправе по любым причинам: по этическим или по медицинским. При незаконном увольнении или невыплате заработной платы, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Однако с точки зрения отношений с работодателем, шанс, что Вы сможете успешно продолжать работу после обращения в трудовую инспекцию минимален. 



Таким образом советую пойти на переговоры с работодателем, объяснить причину, по которой Вы отказываетесь от вакцинации. Если она связана с медицинскими показателями, обратитесь к врачу за заключением или медотводом. Противопоказания к вакцинации можете найти в актуальном Письме Минздрава России от 24.08.2021 № 30-4/И/2-13481 «О новой редакции Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19». 

С Уважением,

Андрей Черняк

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.

0
0
0
0
Жан Цуциев
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. В вашей ситуации нет контакта с другими лицами, так что требования работодателя не совсем правомерны

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я заключил контракт на сво прошло 3месяца но понял что не хочу служить что мне делать
Я заключил контракт на сво прошло 3месяца но понял что не хочу служить что мне делать
, вопрос №4101504, Владимир, г. Москва
1000 ₽
Гражданство
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
, вопрос №4101124, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Банкротство
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
, вопрос №4100774, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2021