Однако в силу специфичности профессии на момент вынесения решения он был безработным и нашел работу только 5 января 2015 г

Игорь Иванов в соответствии с решением суда от 5 января 2012 г. должен был выплачивать алименты в размере 25% от заработной платы своему несовершеннолетнему сыну Андрею, 16 лет. Однако в силу специфичности профессии на момент вынесения решения он был безработным и нашел работу только 5 января 2015 г. с окладом в 30 тыс. руб. Какую сумму и в какой последовательности необходимо взыскать с Игоря Иванова для погашения задолженности по алиментным обязательствам?

, наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В силу п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».