Могу ли что-то сделать в такой ситуации?

Здравствуйте, моя ситуация: MacBook перестал включаться. Отдал его в сервисный центр. Продиагностировали, сказали что нужно исправить цепь питания и поменять аккумулятор. По срокам — 2-3 дня. Через три дня никто не звонил, позвонил сам, сказали еще 5 дней надо. Ок. Через пять дней ноутбук отдали, сказали что все починили. Но как только включил его, увидел, что аккумулятор не заряжается, ноутбук работает только от шнура. То есть как будто починили цепи питания, но с аккумулятором какая-то проблема. Снова сдал, подтвердили проблему — бракованный аккумулятор. Сказали что через неделю придет новый, а пока могу работать от шнура со старой батарейкой. Проходит неделя, никто не звонит. Звоню сам, сообщают о задержках, нужно еще неделю подождать. Проходит еще неделя и ноутбук перестает работать. Звоню в СЦ. Говорят что ноутбук перестал включаться так как моя старая батарея совсем сломалась, а новая батарея все ещё не пришла и из-за локдауна нужно еще неделю подождать.

Итого имею нерабочий ноутбук, но у меня вся работа на нем. Если бы не давали ложных обещаний, что «через неделю все будет», успел бы уже давно в другом сервисном центре заменить батарейку. Деньги возвращать отказываются, так как «батарейку мы уже заказали, она в пути».

Считаю, что меня вводили в заблуждение, не предупреждали о задержках и в итоге оказался в ситуации, что вся моя работа встала. Могу ли что-то сделать в такой ситуации?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Мак гарантийный или как? То есть отдали в СЦ в период гарантий?

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, не по гарантии, мак 2018ого

понятно. В силу ст. 10 ФЩ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Как Вы указали, информацию о сроках ремонта и вообще полном перечне работ, которые надо провести, до Вас не довели значит. Но в тоже время надо смотреть сроки оказания услуг, где они указаны. Если сроки указаны были лишь устно, Вы можете направить претензию с требованием выполнить работу в течение 7 дней с момента претензии. ст. 314 Г КРФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом , иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

МакБук на гарантии?

Сколько времени прошло с момента покупки?

По срокам — 2-3 дня. Через три дня никто не звонил, позвонил сам, сказали еще 5 дней надо.

Константин

Изначально при передаче Макбука срок каким -то образом письменно был зафиксирован? Например, в акте приема-передачи?

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не на гарантии, в 2018 брал