Можно ли было принять на работу преподавателя-организатора ОБЖ, если он начал обучение переподготовку но еще не закончил, Член казачьего общества.?

, Наталья Макуха, г. Ростов-на-Дону
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Наталья.
Статья 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации закрепляет понятия квалификации работника и профессионального стандарта.
Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.
Согласно приказу Минтруда России от 18.10.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» требования к образованию для учителя: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
В соответствии с частью 5 статьи 76 федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
Следовательно, если гражданин имеет соответствующее высшее или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету, то трудоустройство возможно. В противном случае лицо не обладает квалификацией для занимаемой должности.
У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).
Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.