Подскажите, пожалуйста, допускается ли строительство нежилых помещений (апартаментов) на участке с ВРИ реакриационные земли?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, допускается ли строительство нежилых помещений (апартаментов) на участке с ВРИ реакриационные земли?

, Светлана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, допускается ли строительство нежилых помещений (апартаментов) на участке с ВРИ реакриационные земли?

Нет, не допускается. Пункт 2 ст. 98 Земельного Кодекса РФ четко закрепляет, что данные земельные участки используются  для размещения домов отдыха, пансионатов, кемпингов, объектов физической культуры и спорта, туристических баз, стационарных и палаточных туристско-оздоровительные лагерей, детских туристических станции, туристских парков, учебно-туристических троп, трасс, детских и спортивных лагерей и других аналогичных объектов.

Поскольку Вам нужно будет получить разрешение на строительство нежилого здания, проект здания должен соответствовать назначению земельного участка (указанному выше). Администрация не выдаст разрешение, если здание не будет соответствовать вышеуказанной тематике.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана
Клиент, г. Москва
Аппартаменты — это не дома отдыха по своей сути разве?

Нет, это не одно и то же. Хотя сейчас и нет законодательного закрепления понятие апартаментов, по сути  это нежилая коммерческая недвижимость, которая внешне ничем не отличается от квартиры.

Сейчас органы государственной власти «прикрывают» эту лазейку, которая использовалась для строительства по сути жилых объектов на земельном участке, не предназначенном для этом.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

допускается ли строительство нежилых помещений (апартаментов) на участке с ВРИ реакриационные земли?

Да, это возможно.

Так как код 5,0 Отдых (рекреация) включает в себя также коды 5.1-5.5. А это означает, что можно размещать  на земле с данным ВРИ  пансионаты, гостиницы, дома отдыха, спортивные базы и другие объекты. То есть как объекты, где возможно проживание граждан, так и не связанное с проживанием.

Нужно будет получать разрешение на строительство данных объектов капитального строительства (ст.51 ГрК РФ).

Согласно приказа ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Отдых (рекреация) 5,0

Обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и инойдеятельности; создание и уход за городскими лесами, скверами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также обустройство мест отдыха в них. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1-5.5