8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, допускается ли строительство нежилых помещений (апартаментов) на участке с ВРИ реакриационные земли?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, допускается ли строительство нежилых помещений (апартаментов) на участке с ВРИ реакриационные земли?

, Светлана, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, допускается ли строительство нежилых помещений (апартаментов) на участке с ВРИ реакриационные земли?

Нет, не допускается. Пункт 2 ст. 98 Земельного Кодекса РФ четко закрепляет, что данные земельные участки используются  для размещения домов отдыха, пансионатов, кемпингов, объектов физической культуры и спорта, туристических баз, стационарных и палаточных туристско-оздоровительные лагерей, детских туристических станции, туристских парков, учебно-туристических троп, трасс, детских и спортивных лагерей и других аналогичных объектов.

Поскольку Вам нужно будет получить разрешение на строительство нежилого здания, проект здания должен соответствовать назначению земельного участка (указанному выше). Администрация не выдаст разрешение, если здание не будет соответствовать вышеуказанной тематике.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Аппартаменты — это не дома отдыха по своей сути разве?

Нет, это не одно и то же. Хотя сейчас и нет законодательного закрепления понятие апартаментов, по сути  это нежилая коммерческая недвижимость, которая внешне ничем не отличается от квартиры.

Сейчас органы государственной власти «прикрывают» эту лазейку, которая использовалась для строительства по сути жилых объектов на земельном участке, не предназначенном для этом. 

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

допускается ли строительство нежилых помещений (апартаментов) на участке с ВРИ реакриационные земли?

Да, это возможно. 

Так как код 5,0 Отдых (рекреация) включает в себя также коды 5.1-5.5. А это означает, что можно размещать  на земле с данным ВРИ  пансионаты, гостиницы, дома отдыха, спортивные базы и другие объекты. То есть как объекты, где возможно проживание граждан, так и не связанное с проживанием.

Нужно будет получать разрешение на строительство данных объектов капитального строительства (ст.51 ГрК РФ).

Согласно приказа ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Отдых (рекреация) 5,0

Обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и инойдеятельности; создание и уход за городскими лесами, скверами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также обустройство мест отдыха в них. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1-5.5

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2021