8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Скажите, могу ли я обратиться в суд и выиграть его, чтобы доказать, что оплачивала отопление своей квартиры, поскольку в квитанции на оплату коммунальных услуг не указано, что это ОДН

Добрый день, уважаемые юристы.

Обращаюсь к вам с вопросом О недобросовестности УК. В течение двух лет в моих счётах на оплату коммунальных услуг фигурировала строка отопление. В этой строке не указано, что это отопление ОДН. Исходя из этого, я считаю, что я оплачивала услуги отопления, которые мне предоставляются компанией МОЭК. Однако недавно я получила от компании МОЭК счёт на оплату услуг за отопление за весь период ( чуть меньше 2 лет квартира в собственности). Обратившись в управляющую компанию с вопросом об этой услуге, получила ответ, что я оплачивала отопление ОДН.

Скажите, могу ли я обратиться в суд и выиграть его, чтобы доказать, что оплачивала отопление своей квартиры, поскольку в квитанции на оплату коммунальных услуг не указано, что это ОДН. Если да, то в дальнейшим необходима помощь с иском.

Показать полностью
  • DE830FD5-FBF8-4903-96C7-23044C86BB9A
    .jpeg
  • image
    .jpg
, Анна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Сейчас всё по порядку разберём. Да, в квитанции чётко указано-строка Отопление. Иные услуги указано про ОДН. 

Компания только сейчас Вам выставила счёт, то есть все два года были только эти квитанции на отопление?

Действительно, тут понадобится судебное разбирательство. Вам опираться будет необходимо  как раз на сведения, изложенные в квитанции. Вы платили за УКАЗАННУЮ услугу-без УКАЗАНИЯ ОДН.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кроме того, сумма явно указано за отопление в квартире, а не за ОДН. 

С уважением.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо Ваш ответ повторил мой вопрос, но не ответил по сути? Моя позиция выигрышная?
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Все эти два года я получала квитанции с такой же строкой и оплачивала их.
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да в квитанции чётко видно, что это просто отопление и всё, иных данных нет, что это отопление ОДН, к примеру. И плюс да старнно, что 2 года никто не предъявлял претензии.

Скажите, могу ли я обратиться в суд и выиграть его, чтобы доказать, что оплачивала отопление своей квартиры, поскольку в квитанции на оплату коммунальных услуг не указано, что это ОДН. Если да, то в дальнейшим необходима помощь с иском.

Анна

для начала я бы обратился МОЭК с разъяснение со структурой оплаты и квитанцией, куда уходили деньги, на что. Это первый момент. Возможно УК действительно что-то не перечисляла как должна была. В силу ст.  10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Как вариант предложить МОЭК подать на Вас иск в суд (раз от них претензия) и разобраться в ситуации, а УК привлечь как 3 лицо в процесс. И пусть МОЭК доказывает, что Вы им должны. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом
.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. МОЭК долго судились с УК на предмет чего мне неизвестно. Жильцов просили не платить по счетчикам, а направляли просто квитанции. Я думала, что плачу за отопление, а они снимают показания. Так было с электричеством у нас. Но вот в сентября пришла квитанция от МОЭК. МОЭК говорит у вас задолженность с самого начала пользования ( где они тоже 2 года тогда были ?). УК говорит, что вы платили за ОДН. Но ведь так и надо было писать в платежном документе? Для меня это факт недобросовестности. Есть ли шанс выиграть суд?
УК говорит, что вы платили за ОДН. Но ведь так и надо было писать в платежном документе? Для меня это факт недобросовестности. Есть ли шанс выиграть суд?

Анна

да шансы есть. В силу п. 33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

33. Потребитель имеет право:

г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;

Вопрос ещё  и в том, что Вы дважды не обязаны платить за одно и тоже, не могут с Вас дважды за услугу брать 2 раза услугу. А МОЭСК по ОДН подтверждает оплату?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Однако недавно я получила от компании МОЭК счёт на оплату услуг за отопление за весь период ( чуть меньше 2 лет квартира в собственности). Обратившись в управляющую компанию с вопросом об этой услуге, получила ответ, что я оплачивала отопление ОДН.

Анна

Здравствуйте. 

Если УК не является лицом, собирающим платежи за тепло по договору с энергоснабжающей организацией, то выставляемые ею суммы, являются возмещением на оплату темлоснабжения общей долевой собственности. Простое неуказание в строке на то, что это оплата именно отопления ОДН никак не влияет на наличие у Вас обязанности по оплате отопления в пользу организаци, которая его обеспечивает. Другое дело если эта сумма оказалась задвоенной. В таком случае конечно с Вас не должны взыскиваться эти платежи снова и все претении МОЭК следует обращать к УК, поскольку задвоение оплаты приведет к возникновению на стороне МОЭК неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Таким образом вначале надо получить информацию о составе оплаты по квитанции (официальный ответ от УК), запросить информацию у МОЭК нет ли у него договора с УК на сбор платежей за тепло и только потом принимать какое-то решение по этому поводу. Еще раз повторю, что одной ссылки на отсутствие в строке «отопление» указания на то, что это отопление за ОДН для защиты не будет достаточно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2021