Правда ли есть такая статья и к компании, которая устраивает тебя по договору на вторую работу, применяются санкции от трудовой инспекции?

Добрый день. Отказываются устраивать на вторую работу, объясняя это тем, что я слишком много работаю, и тем самым нарушаю какую-то статью трудового кодекса, привышая норму выработки часов в месяц. На основной работе у меня график 3 через 3 по 12 часов. На второй работе я работал первые 2 месяца неофициально, как испытательный строк (всё оплатили). Пришло время устраиваться официально, все документы отдал. И тут мне заявляют, что это серьёзное нарушение и всё отслеживается в Пенсионном фонде. Правда ли есть такая статья и к компании, которая устраивает тебя по договору на вторую работу, применяются санкции от трудовой инспекции?

, Олег, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Олег.
Согласно части 2 статьи 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
В соответствии с частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Следовательно, в неделю на основной работе Вы можете работать 40 часов, а по совместительству дополнительно 4 часа. В месяц на основной работе 160 часов, а по совместительству дополнительно 80 часов.
В Вашем случае Ваш работодатель по совместительству должен рассчитать правильную продолжительность рабочего времени и указать это в трудовом договоре. В таком случае никакая Государственная инспекция по труду не будет задавать вопросы.
У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).

Если опубликованный ответ решил Ваш вопрос, оставьте отзыв или лайк на ответ.