Имею ли я право от них отказаться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Перревелать на 0.5 ставки( гос. Поликлиника) Договорились с работодателем о графике 4 дня в неделю. Расчитали часы. Получилось по 3.5 часа. Согласовали.

А теперь мне говорят что я должна по норме отработать 120 часов. 15 смен. Посчитали уже математически с учётом выходных и праздников ( ноябрь) что я должна отработать по 4 часа. ( а не 3.5).

Мне не нужны эти смены лишние. Имею ли я право от них отказаться?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Перревелать на 0.5 ставки( гос. Поликлиника) Договорились с работодателем о графике 4 дня в неделю. Расчитали часы. Получилось по 3.5 часа. Согласовали.

Уточните,  с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору заключали?

И если да в нем было закреплено условие о режиме рабочего времени конкретно, т.е.  часы работы?

Мне не нужны эти смены лишние. Имею ли я право от них отказаться?

Здесь следует в первую очередь руководствоваться положениями заключенного с Вами дополнительного соглашения. если это возможно выложите его в вопрос для обозрения.

Такого термина как «ставка»… в трудовом законодательстве нет —

Таубулатов Эмиль

Екатерина, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта.

такой термин есть в Трудовом кодексе РФ. уже обратите внимание на «знание» трудового законодательства у того, кто пишет иное.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок…

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

… условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки

http://www.consultant.ru/docum...

И прошу Вас ответить на мои уточнения, иначе еще и не того Вам понапишут.

Ответите на уточнения  и я  Вам дам действительно разъяснения соответствующие закону, как специалист в сфере трудового законодательства РФ…

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, что могу Вам разъяснить дополнительно:

А теперь мне говорят что я должна по норме отработать 120 часов. 15 смен. Посчитали уже математически с учётом выходных и праздников ( ноябрь) что я должна отработать по 4 часа. ( а не 3.5). Мне не нужны эти смены лишние. Имею ли я право от них отказаться?

Если в условиях допсоглашения которое должно быть заключено к трудовому договору не закреплены конкретные часы работы, а указано согласно — графику, соответственно придется выполнять норму именно по графику и если это будет 4 часа значит именно ее.

Если же в условиях допсоглашения указано конкретно 3,5 часа согласно графику, в таком случае установление 4 часов со стороны работодателя носит незаконный характер, изменение здесь данного условия возможно, но опять же с Вашего согласия и путем заключения допсоглашения к трудовому договору, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Из этого Вам и следует исходить.

 По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день…

Кроме того, ч. 2 ст. 93 ТК РФ определяет категории работников, которым нельзя отказать в переводе на полставки. К ним относятся беременные женщины; один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением

Таубулатов Эмиль

Екатерина, внесу для Вас еще одно свое дополнение к этому так называемому ответу, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта.

Своим первым дополнением к этому ответу приведенным выше в предыдущем ответе, к тому что якобы трудовое законодательство такого термина как «ставка» не содержит, я Вам уже дал понять то, что конечно содержит и всегда содержал, т.е. здесь все с этим ответом в данной части уже должно быть понятно. что есть в законе и ставка, а равно вполне законно применять режим работы на неполную ставку, в том числе и на 0,5.

Далее, здесь речь не идет ни о каком неполном рабочем времени, речь идет о том, что Вы дали согласие на изменение такого условия Вашего трудового договора  как рабочее время в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ, я ее приводил выше, статья 93 Трудового кодекса РФ здесь в части категорий работников которым обязательно установление неполного рабочего времени здесь неприменима и вопрос этого вообще не касается.

Соответственно здесь все зависит в полной мере от конкретики в условиях Вашего допсоглашения.

Я Вам рекомендую пользоваться и учитывать разъяснения специалистов в сфере трудового законодательства РФ, я Вам свои привел выше, то что не основано на законе и не имеет четкого, ясного,  понятного  порядка и норм, не рекомендую принимать во внимание, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

Такого термина как «ставка» и «полставки» в трудовом законодательстве нет — «ставкой», обычно, для удобства называют нормальную продолжительность рабочего времени, то есть, 40 часов в неделю.(ч. 2 ст. 91 Трудового кодекса РФ). Всё, что меньше указанного норматива законом определяется как «работа на условиях неполного рабочего времени» (ст. 93 ТК РФ).

Согласно абзацу 1 ст. 93 ТК РФ,

 По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Вы в своём вопросе пишете, что

Договорились с работодателем о графике 4 дня в неделю. Расчитали часы. Получилось по 3.5 часа. Согласовали.

Если под «согласовали» Вы подразумеваете заключение с Вами трудового договора на условиях осуществления Вами трудовой деятельности в режиме неполного рабочего времени, то тогда, заявляя Вам, что теперь Вы должны

по норме отработать 120 часов. 15 смен

работодатель неправ, так как, согласно статье 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:449}"="">Кодексом
. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То есть, необходимо уточнить, что именно написано в Вашем трудовом договоре. Если, как Вы утверждаете, там прописано осуществление Вами трудовой деятельности в режиме не более 3.5 часов 4 дня в неделю, то пытаясь навязать Вам работу в большем объёме работодатель не прав и Вы имеете право отказаться от увеличенной нагрузки и требовать соблюдения условий заключенного с Вами трудового договора.

Кроме того, ч. 2 ст. 93 ТК РФ определяет категории работников, которым нельзя отказать в переводе на полставки. К ним относятся беременные женщины; один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением