Что нам делать чтобы этого не произошло или чтоб по минимума платить?

Здравствуйте, у моего мужа была семья. Они развелись более 10 лет назад, двое детей уже совершеннолетия. У нас есть ребёнок 5 лет. Мы с ним нерасписанны а дочь он удочерил. Теперь его бывшая жена хочет пойти на пенсию в 50 лет и ей сказали что можно чтобы бывший муж доплачивал ей пенсию. Что нам делать чтобы этого не произошло или чтоб по минимума платить? На алименты она не подавала

, Софья, г. Новосибирск
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возможно бывшая супруга Вашего мужа что-то неправильно поняла, нет подобного рода доплат, да еще и от бывшего супруга. Имеются только в некотором роде схожие возможности.

  1. Доплата пенсионеру за нетрудоспособного члена семьи (в том числе за супруга) находящегося на иждивении (п. 3 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ), но доплата производится от ПФР, но никак не от бывших супругов.
  2. Получении пенсии умершего супруга.

Данные случаи не касаются бывших супругов никаким образом, не существует такого механизма, при котором бывший супруг доплачивает пенсию.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.

Здравствуйте, Софья! Скорее всего, это выдумки бывшей жены Вашего мужа, которая в личном разговоре и потребовала «доплачивать пенсию».

Не могу сказать, как происходил разговор Вашего мужа и его бывшей супруги по поводу «доплачивать пенсию», но в ряде случаев при наличии признаков и доказательств (аудиозапись разговора) подобное возможно расценить и как вымогательство (ст. 163 УК РФ) — зависит от того, как был построен разговор.