Задача 16

15 июня 2018 года около 23 часов 00 минут неустановленный преступник, разбив стекло, проник в магазин «Пятерочка», из кассы которого успел похить 20000 рублей, так как сработала сигнализация. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, спустя 2 часа, по подозрению в совершении данного преступления был задержан и доставлен в отдел полиции № 1 УВД России по г. Ростову-на-Дону несовершеннолетний Яковлев, который на момент задержания находился в опьянении, спустя 30 минут, то есть в 01 час 30 минут 16 июня 2018 года следователь допросил Яковлева, отобрав у него заявление о том, что Яковлев в настоящий момент не нуждается в защитнике, и ему не нужен законный представитель так как ему уже 15 лет. После чего следователь отобрал у Яковлева обязательство о явке на 12 часов 00 минут 16 июня 2018 года. Яковлев явился в назначенное время вместе со своей матерью, которая ходатайствовала о признании ее в качестве законного представителя и о том, чтобы следственные действия с участием ее сына осуществлялись только в ее присутствии, а ранее проведенный допрос был признан незаконным.

Какое решение должен вынести следователь в отношении матери Яковлевой? Какие участники уголовного судопроизводства должны присутствовать при проведении допроса несовершеннолетнего, и как это зависит от возраста допрашиваемого?

, Ника, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УПК РФ Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого устанолено. что

2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Тпкже при допросе несовершеннолетнего подозреваемого обвиняемого обязательно длджен присутствовать зхаконный представитель — это не зависит от возраста.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.