Вопрос - почему матери, а не мне?

Весной 2019 года мой пожилой отец зацепил старенький ниссан. Осаго у отца было просрочено, всегда дела его, но тут забыл. У водителя ниссана было каско. Гаи всё оформило, все разъехались по домам. Через пол года страховая направила иск отцу о возмещении убытков, на заседание он не явился, тк был не в состоянии. Страховая подала сумму иска почти на стоимость этого авто на вторичном рынке(около 250 тыс, при стоимости авто 300-350) хотя повреждения были на значительно меньшую сумму. В общем, стали у отца выдергивать с карты половину пенсии, так продолжалось несколько месяцев. В ноябре 2019 отец умер. Я вступил в наследство(треть квартиры) Страховая потерялась. И буквально неделю назад матери пришло письмо(прикрепляю). Вопрос - почему матери, а не мне ? Почему эти вурдалаки, которым мы много все платим разные страховки не используют для покрытия убытков фонды, образованные из взносов ? И каким образом нам лучше поступить, чтобы они отвязались, может есть какой-то срок давности ? Так осталось около 180тыс. Ремонт давно проведен, человека, который совершил это дтп уже нет в живых 2 года, а они всё не унимаются.

  • photo_2021-10-27_20-46-36
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело в том, что в силу ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

В силу указанной ст. 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно,так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Поэтому тут нет какого либо нарушения. Они имеют право требовать с любого наследника требовать долг.

 Мама не вступала в наследство?

А сам иск у Вас есть?

Почему эти вурдалаки, которым мы много все платим разные страховк

Андрей

Вы сами пишете что он не был застрахован, поэтому ссылаться на страховую выплату тут нельзя.

Как я понимаю это не иск а заявление о замене стороны в исполнительном производстве

В силу ст. 52  Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ ) «Об исполнительном производстве»

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом

вот они и требуют замены стороны, чтобы было с кого взыскивать

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Почему эти вурдалаки, которым мы много все платим разные страховки не используют для покрытия убытков фонды, образованные из взносов?

Андрей

Во-первых, в данном случае речь идет о возмещении страховой выплаты по КАСКО в порядке суброгации. Данное требование обосновано тем, что на момент ДТП у Вашего отца не была застрахована ответственность по ОСАГО и соответственно он сам был обязан произвести возмещение вреда потерпешему.

Ввиду того, что потерпевший обратился в страховую за выплатой по КАСКО, то в порядке ст. 965 ГК РФ к страховой компании перешло право требования возмещения ущерба.

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Во-вторых, право требование переходит в том объеме в каком страховая компания выплатила потерпевшему сумму страхового возмещения.

Вы при этом не лишены права требовать ее пересмотра, основываясь на общих нормах ГК РФ об уступке права требования, а именно в силу ст. 386 ГК РФ

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

А соответственно, если у Вас есть доказательства того, что размер ущерба может быть уменьшен ввиду того, что есть более эффективный и экономически выгодный способ устранения причинения вреда, то на этом основании можно было требовать уменьшения суммы долга.

Но делать это нужно было когда был суд о возмещении вреда.

И каким образом нам лучше поступить, чтобы они отвязались, может есть какой-то срок давности?

Андрей

В данном случае, поскольку суд состоялся, то речь идет уже не сроках исковой давности, а сроках обращения в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнения составляет 3 года, однако как понимаю, ранее уже осуществлялось взыскание долга и данный срок не считается пропущенным.

В силу ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В настоящее время, ввиду того, что должник, Ваш отец умер, предполагается замена должника в исполнительном производстве и взыскание долга должно производится с лица, принявшего наследство, пропорционально его доли в наследстве.

В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если только Вы приняли наследство и мама в наследство не вступала — то заявленные к ней требования являются необоснованными, однако, если она также является наследником — то требования страховой компании вполне обоснованы.

Ремонт давно проведен, человека, который совершил это дтп уже нет в живых 2 года, а они всё не унимаются.

Андрей

Факт смерти должника в данном случае не предполагает прекращение взыскания задолженности, поскольку взыскиваемая выплата не связана с его личностью.

Как отмечено в ст. 418 ГК РФ отмечается, что

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Однако Ваш случай под данную норму не подпадает и долги умершего переходя к его наследникам.

Андрей
Клиент, г. Москва
Скажите, какие у нас есть законные варианты уменьшить сумму, либо вообще послать лесом страховую.
Ситуация бредовая. Покраска бока автомобиля(без серьёзной жестянки) приблизилась к стоимости самого автомобиля.