Что будет, если не выполнить постановление?

Добрый день! Мы детская школа футбола для детей от 3 до 7 лет. Деятельность ведем в Санкт-Петербурге. Основной вид деятельности "93.19 Деятельность в области спорта прочая"

Недавно вышло постановление санитарного врача №3 от 12.10.2021 - http://78.rospotrebnadzor.ru/c/document_library/get_file?uuid=90e5b892-321a-45a8-b768-abbdbfbad1a8&groupId=935484

1. Относится ли это постановление к нам, к нашему виду деятельности?

2. Как и куда подать информацию о вакцинированных сотрудниках?

3. Что будет, если не выполнить постановление? Какая отвестственность?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут
Относится ли это постановление к нам, к нашему виду деятельности?

Даниил

Здравствуйте Данил! да, относится

Как и куда подать информацию о вакцинированных сотрудниках?

Даниил

Согласно п. 4.1. Постановления следует подавать информацию В «Роспотребнадзор» по г. Санкт-Петербургу

Дальше продолжу

За неисполнение постановления предусмотрена административная ответственность согласно ст. 6.3.КОАП РФ о нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства и санитарных правил.  Не провести мероприятия по вакцинации нарушается даже не только постановление санитарного врача, а нарушается  в том числе и Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» при котором при отсутствии прививки работодатель обязан отстранить работника от работы согласно ст. 5

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

С уважением Добышев Р.В.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Даниил! Доброго! В свете серьезности инфекции я бы посоветовал Вам обратиться непосредственно в Управление  Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу (в т.ч. на электронную приемную: http://78.rospotrebnadzor.ru/).

При этом, обратите внимание на п.3 прикрепленного Вами же постановления.

На мой взгляд, у Вас работа с детьми, поэтому исходя из п.1 постановления, на мой взгляд на Вас оно распространяется в полной мере.

За его неисполнение вполне могут привлечь к административной ответственности (см. ст.6.3 КоАП РФ).

Так, согласно ч.ч.1,2 ст.6.3 КоАП РФ

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — (в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(часть 2 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

По подаче сведений — по Москве есть это: https://www.mos.ru/otvet-ekono...

А вот по Санкт-Петербургу как раз лучше уточнить в Управлении Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас тренировки, очевидно, проходят в физкультурно-оздоровительном комплексе. Статья 2 Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» определяет физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения как объекты, предназначенные для занятий граждан физическими упражнениями, спортом и проведения спортивных зрелищных мероприятий. По указанному постановлению санитарного врача обеспечивается проведение профилактических прививок лицам, работающим в физкультурно-оздоровительном комплексе. Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

Если не вакцинированные работники не будут отстранены от работы возможна ответственность по ст. 6.3 КоАП

Нарушение в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Отчет необходимо подавать в правительство С-Петербурга, которое информирует Роспотребнадзор об исполнении постановления санитарного врача в части обязательной вакцинации согласно постановлению санитарного врача, но лучше уточнить в региональном управлении Роспотребнадзора. .