Ситуация такая квартира была в собственности матери с ней прописаны две дочки одна подала заявление на права

ситуация такая квартира была в собственности матери с ней прописаны две дочки одна подала заявление на права наследства вторая живёт в германии и не может приехать не в консульство не в россию чтоб отказаться от наследства если я правельно понял каждая получит по половине и не надо подавать в суд заявление как сказала натариус так как вторая всё равно в ближайшее время не сможет приехать

, михаил, г. Ярославль
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Михаил, в данном случае обе дочери являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследство. Однако вступление в наследство — это право наследника, а не его обязанность. Гражданин может не вступать в права наследования. Сделать это можно двумя способами — написав у нотариуса отказ от наследства, либо просто не вступать в него. Если второй наследник не вступит в наследство, то первый наследник будет единственным, кто вступит в наследство и кому достанется все наследство.