8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть 1/2 доли, если нотариус не прав?

После смерти деда остались наследники-я и его 2я жена.У деда,в том числе,был открыт вклад, до брака.Какие суммы и когда вносились на депозит неизвестно.Запрос нотариус не делал.

Нотариус выдал свидетельство о праве пережившей супруге деда на 3/4 вклада и мне на 1/4.Супруга,естественно,свои 3/4 сняла.

Правомерны ли действия нотариуса?Если нет,то как обжаловать?

Как вернуть 1/2 доли,если нотариус не прав?

Уточнение от клиента
Не 1/2, а 1/4, чтобы совокупно было по 1/2 каждому.
Уточнение от клиента
Я по праву представления за мать, умершую раньше деда.
, Леонид, г. Иркутск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Леонид!

Из Вашего вопроса можно понять, что поскольку одним из наследников являлась супруга умершего, то половина наследственного имущества (вклада) была признана супружеской долей (1/2 доля пережившего супруга в праве общей собственности супругов). В связи с этим супруге и досталось 3/4. Нарушений со стороны нотариуса не усматривается.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Иркутск
Вклад же был открыт ДО брака.

В таком случае необходимо обращаться в суд с иском о включении средств, находящихся на вкладе, в полном объеме в состав наследственного имущества, признании свидетельства о праве на наследство, выданного пережившей супруге, недействительным в части, и взыскивать с пережившей супруги часть излишне снятых ею денежных средств с вклада.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2021