Как вернуть 1/2 доли, если нотариус не прав?

После смерти деда остались наследники-я и его 2я жена.У деда,в том числе,был открыт вклад, до брака.Какие суммы и когда вносились на депозит неизвестно.Запрос нотариус не делал.

Нотариус выдал свидетельство о праве пережившей супруге деда на 3/4 вклада и мне на 1/4.Супруга,естественно,свои 3/4 сняла.

Правомерны ли действия нотариуса?Если нет,то как обжаловать?

Как вернуть 1/2 доли,если нотариус не прав?

Уточнение от клиента
Не 1/2, а 1/4, чтобы совокупно было по 1/2 каждому.
Уточнение от клиента
Я по праву представления за мать, умершую раньше деда.
, Леонид, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

Из Вашего вопроса можно понять, что поскольку одним из наследников являлась супруга умершего, то половина наследственного имущества (вклада) была признана супружеской долей (1/2 доля пережившего супруга в праве общей собственности супругов). В связи с этим супруге и досталось 3/4. Нарушений со стороны нотариуса не усматривается.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Леонид
Клиент, г. Иркутск
Вклад же был открыт ДО брака.

В таком случае необходимо обращаться в суд с иском о включении средств, находящихся на вкладе, в полном объеме в состав наследственного имущества, признании свидетельства о праве на наследство, выданного пережившей супруге, недействительным в части, и взыскивать с пережившей супруги часть излишне снятых ею денежных средств с вклада.