И что мне сделать что бы этого не случилось?

У меня произошла такая ситуация, мы выпивали с друзьями, когда у нас закончился весь алкоголь друзья стали упрашивать меня поехать ещё за алгоколем. Мы сели в машину в четвёртом, я был за рулём. Я не справился с управлением, машину стало заносить, и мы врезались в дерево. Двое ребят сильно пострадали один сломал обе ноги, лежит в реанимации, другой разбил все лицо. Там естественно подъехали ГАИ и скорая. Меня ожидает суд по поводу лишения прав. Но мне так же сказали я меня могут посадить. На сколько меня могут посадить? И что мне сделать что бы этого не случилось?

, Макс Тушин, г. Судогда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Макс!

В таких делах многое решают результаты лечения пострадавшего и установленные экспертизой последствия для его здоровья. Если последствия будут квалифицированы как тяжкие для здоровья (что вполне может быть), то по статье 264 Уголовного Кодекса РФ наказание может быть и в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Надо максимально содействовать следствию, выразить готовность возместить ущерб и по возможности делать это, заручиться позицией потерпевших (чтобы не настаивали на строгом наказании), решение будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Максим. Пока заключением эксперта не будет установлена тяжесть вреда здоровью, то говорить о составе преступления преждевременно. Если заключение будет установлен тяжкий вред здоровью, хотя бы у одного из пострадавших по действия будут квалифицированный по ст. 264 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст 264 УК РФ, Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Если у Вас остались не выясненными вопросы, вы желаете получить по ним разъяснения, намерены заказать составление какого-либо документа, Вы можите обратиться ко мне в чат за получением ответов на  Ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу и нажать «Общаться в чате». По правилам сайта, в чате оказываются услуги как на платной, так и на бесплатной основе.