И ещё вопрос, обязательно нужно сдать математику?

здравствуйте. можно ли поступить на юриста, после 9 класса??

и ещё вопрос, обязательно нужно сдать математику?

, Дженни Клубничкина, г. Махачкала
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступить можно, необходимо иметь основное общее образование, которое подтверждается соответствующим аттестатом.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68)

Математику сдавать обязательно.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (п. 7)

С уважением,

Дженни Клубничкина
Клиент, г. Махачкала
спасибо за ответ)
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Дженни!

можно ли поступить на юриста, после 9 класса??

Можно. Только если в ВУЗ, надо сдавать ЕГЭ, если в колледж для получения среднего специального образования, то сдавать ЕГЭ не надо.

Каждый колледж принимает свои правила для приема студентов, в некоторых можно поступить вообще не сдавая экзамена.

Чтобы поступить на юриста в ВУЗ, нужно сдать ЕГЭ по базовой математике, русскому языку и обществознанию, а также один из следующих предметов: история, информатика или иностранный язык.

Дженни Клубничкина
Клиент, г. Махачкала
спасибо за ответ)