Некоторое время назад пришла претензия (во вложении) от представителя правообладателя с просьбой оплатить 35000 за незаконное пользование

Добрый день. Прошу пояснить возможности решения следующей ситуации. На сайте в статье была размещена фотография полученная из свободного доступа в интернет (из яндекс.картинок) более 5 лет назад. Некоторое время назад пришла претензия (во вложении) от представителя правообладателя с просьбой оплатить 35000 за незаконное пользование. При получении претензии картинка была удалена о чем было сообщено представителю, но представитель настаивает на оплате. При этом, данное фото можно купить на специализированном ресурсе за 1$ Что в данном случае стоит ответить?

  • Претензия по фото
    .docx
, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

. На сайте в статье была размещена фотография полученная из свободного доступа в интернет (из яндекс.картинок)

Иван

в сети интернет нет свободного доступа

100. При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.
При получении претензии картинка была удалена о чем было сообщено представителю, но представитель настаивает на оплате.

Иван

удалили — правильно сделали

можно предложить минимальную компенсацию- 10 000 по ст 1301 гк, так как размер компенсации в 35 — они никак не обосновали

на эту тему есть пленум суда

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

поэтому либо предложить письменно эту сумму, либо пускай идут в суд и доказывают что они хотят и почему именно такой размер компенсации.

если будете давать ответ — лучше отправляйте заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

правда любой ответ не лишает их права в суд пойти и там уже требовать, что и сколько они хотят.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 1$ Что в данном случае стоит ответить?

Иван

Иван, добрый день! То, что фото было бесплатно скачано в ЯК не делает его использование законным если правообладателем не предоставлялись права на его использование. С учетом положений ст. 1301 ГК РФ стоит сделать встречное предложение о размере компенсации сведя ее до разумных и приемлемых для Вас размеров. В ином случае быть готовым судится и там оспаривать размер претензий. Само по себе удаление фото вопрос с нарушением прав не решает

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты вправе требовать по своему выборуот нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Прошу пояснить возможности решения следующей ситуации. На сайте в статье была размещена фотография полученная из свободного доступа в интернет (из яндекс.картинок) более 5 лет назад.

Иван

Проблема в том, что нахождение фотографии в свободном доступе не означает, что её можно свободно использовать.

Наоборот — пока не доказано иное, считается, что любое изображение является охраняемым объектом, на использование которого нужно получить согласие Правообладателя.

При получении претензии картинка была удалена о чем было сообщено представителю, но представитель настаивает на оплате.

Это хорошо, это может помочь снизить размер компенсации.

 При этом, данное фото можно купить на специализированном ресурсе за 1$ Что в данном случае стоит ответить?

Они должны доказать обоснованность размера требования:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61.Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Вы можете как раз ссылаться на обратное — что стоимость статьи только 1 долл.

*не статья, а фотография, конечно

от представителя правообладателя с просьбой оплатить 35000

Иван

35 тыс. руб. выглядит как завышенное требование, с учётом продажи фото по цене 1 долл.

И думаю неплохие шансы снизить размер компенсации до минимума в 10 тыс. руб.

Что в данном случае стоит ответить?

Попробуйте предложить какой-то компромисс — сумму, которая устроит обе стороны.

Достигнутую договорённость можно оформить соглашением.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).