Здравствуйте уважаемый юрист у меня вопрос матери дают сертификат по программе сотрудничество на покупку

Здравствуйте уважаемый юрист у меня вопрос матери дают сертификат по программе сотрудничество на покупку квартиры в другом городе на данный момент она имеет соц жилье в аварийном доме дадут ли ей квартиру в этом городе при пересилении с ветхого жилья

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Уточните пожалуйста, речь идет об областной целевой программе «Сотрудничество» действующей в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре и Ямало-Ненецком автономном округе? О каком субъекте РФ идет речь в вопросе.

Если об указанных субъектах РФ, то здесь порядок участия в данной программе регулируется положениями Постановления Администрации Тюменской области от 24 января 2005 года N 3-пк «Об утверждении Положения о предоставлении социальных выплат на приобретение жилого помещения гражданам, выезжающим из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменскую область», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления при этом следует, что:

3.8. Ранее занимаемое гражданами жилье передается ими на условиях, оговоренных соглашениями, заключенными между исполнительными органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа и гражданами.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. если она ранее занимала жилое помещение на условиях социального найма, и участвует в данной программе, для получения социальной выплаты в рамках этой программы, ранее занимаемое ею жилое помещение передается муниципалитету, соответственно договор социального найма расторгается по соглашению сторон, в противном случае ей в предоставлении социальной выплаты в рамках программы откажут.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно после этого, у нее никаких прав при расселении уже не возникает.

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «СОТРУДНИЧЕСТВО»

https://gossupportto.ru/sotrud...