Подскажите, есть ли какие-то положения по этому поводу, есть ли надежда ещё повоевать (если не вернуть

Здравствуйте) Вопрос, тревожащий тысячную аудиторию предприятия. Дано: прошленное предприятие с штатом 1500 чел. Поменялось руководство недавно. Решили они, что не нужна предприятию столовая. Теперь ни столовой, ни буфета, ничего нет. Объект режимный, вход/выход в определённое время по электронным пропускам. Работники разные: и из деревень приезжают и мужички одинокие. Одна надежда на столовку была. Теперь, не то, что горячим питанием, а даже просто местом для принятия пищи народ обделен. За станками по технике безопасности принимать пищу запрещено. А больше негде. Подскажите, есть ли какие-то положения по этому поводу, есть ли надежда ещё повоевать (если не вернуть столовую, то хотя бы добиться открытия какого-никакого буфета или организовать комнаты для приёма пищи в цехах)?

, Тата, г. Москва
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Таким образом, если перерыв сделать невозможно, то работодатель обязан  определить место, где работники могут принимать пищу. Для иных категорий работников работодатель не обязан  этого делать.
Если же перерыв возможен, то работники могут в обеденный перерыв питаться в столовой, которая находится вблизи места работы. Столовая на промышленном предприятии может быть создана по согласованию между коллективом и работодателем. Организация столовой на предприятии отражается в коллективном договоре между работодателем и работниками (профсоюзом). Если на вашем предприятии имеется профсоюзная организация, то обратитесь туда. Следует учесть, что на работодателе не лежит обязанность по организации столовой.
 Посмотрите в своих трудовых договорах,  не прописана ли там обязанность работодателя оборудовать столовую и организовать питание работников. Если эта обязанность прописана, то можно требовать у работодателя соблюдения трудового договора.
Если объект режимный и выход за пределы территории в обеденный перерыв не допускается, то работодатель обязан оборудовать места для приема пищи. В данном случае действует ст.108 ТК РФ.